Что будет, когда посадят Порошенко?

Зеленский действует исключительно в парадигме московских сценариев

То, что Владимир Зеленский есть не может, - так хочет упрятать за решетку своего предшественника на президентской должности, видно невооруженным глазом и слышно невооруженным ухом. Вы не смотрите, что физиономия действующего гаранта ощутимо увеличилась в размерах за последний год – это все исключительно от переживаний. От того, что Петр Порошенко до сих пор на свободе.

Объяснить это той или иной логикой невозможно – не залезешь же в голову к артисту разговорного жанра. Конечно, Зеленскому неприятно вспоминать, как он танцевал перед тем Порошенко на вечеринках, закрытых для посторонних. А перед кем он не танцевал? Всех не пересажаешь! Поэтому от неизвестных нам причин безудержного как понос президентского желания перейдем к возможным последствиям.

Зеленскому неприятно вспоминать, как он танцевал перед тем Порошенко на вечеринках, закрытых для посторонних. А перед кем он не танцевал? Всех не пересажаешь!

Только не нужно о законности или там независимости судебной власти. Если у нас вопреки всем законам готовы отпустить под залог реального убийцу по фамилии Кожара, потому что он бывший министр правительства Януковича, и вопреки всем законам держать за решеткой очевидно ни в чем не виноватого "убийцу Шеремета", то придумать дело на Петра Порошенко, который в прошлом году мгновенно перестал быть "Вальцманом", это как Ермака подслушать!

Кое-кто считает, что Порошенко и сам был бы не прочь сесть ненадолго в тюрьму в роли "невинной жертвы своеволия", чтобы впоследствии выехать оттуда на белом коне прямо на Банковую. Мол, это чуть ли не единственный для него шанс вернуть себе конкурентоспособность после безнадежно проваленных в прошлом году выборов. Но вряд ли это отвечает действительности. Во-первых, сидеть за решеткой, пусть и в камере со всеми возможными удобствами, это не сахар. Не верите, спросите у Юлии Тимошенко. Она тоже, наверно, думала, что после освобождения заедет на Банковую прямо в инвалидном кресле. Во-вторых, никто и никогда не даст гарантию того, что сев за решетку, ты выйдешь оттуда до завершения четырех следующих президентских каденций. Если они, конечно, будут. Откуда такие сомнения?

Сидеть за решеткой, пусть и в камере со всеми возможными удобствами, это не сахар. Не верите, спросите у Юлии Тимошенко. Она тоже, наверно, думала, что после освобождения заедет на Банковую прямо в инвалидном кресле

С этого места начинается наиболее интересное. Думаю, что ни для кого, кто знает буквы, не является секретом то, что Зеленский после избрания президентом действует исключительно в парадигме московских сценариев. И не важно, то ли Ермак их передает, или для этого придется летать в Оман. Так вот, согласно к московской стратегии, "посадка" Петра Порошенко вовсе не разрушит, как кое-кто думает, власть Зеленского, который покажет этим всему миру свое пренебрежение законами и правами человека. Скажете, цивилизованный Запад после этого отвернется от нашего президента? А, может, ему именно это и нужно?

Кто вам сказал, что наш избирательно гуманный суд будет считаться с любыми доказательствами полной невиновности Порошенко? Пусть даже эти доказательства признает вся планета? Поэтому, сев за решетку по воли Зеленского, бывший президент будет рисковать вернуться на свободу не через пару месяцев в ореоле "мученика", а через пару десятков лет, когда тот ореол уже будет ему ни к чему.

Посадив Порошенко, нынешний глава государства попробует заставить себя бояться. Конечно, настоящие патриоты, которые не боялись вражеских пуль и снарядов на до сих пор не провозглашенной нами войне с Россией, не испугаются. Испугаются другие – те, без кого были бы невозможными победные майданы в 2005-м и 2014-м. Любителях наблюдать за тем, победит ли народное восстание из-за решетки, а не из теплого ресторана неподалеку, боюсь, может больше не найтись. Нет глупых – жизнь слишком короткая, чтобы так серьезно рисковать.

Общий вывод такой – не советую никому насмехаться над "смешными" подозрениями, которые выдвигают сейчас Петру Порошенко карманные правоохранители Зеленского. Кто в действительности смешон, а кто наоборот, будут определять те, кто очутится сверху. А те, кто это будут отрицать, пойдут за Порошенко. Почему-то кажется, что много таких не будет.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі