четверг, 08 августа 2013 14:01

На Мадагаскаре нет урн для мусора
24

Фото: Фото: Роман Козуб

Киевлянин Роман Козуб, 29 лет, в прошлом году в мае вместе с четырьмя товарищами совершил велопутешествие по Мадагаскару. Путешествовали по острову 16 дней. Вся поездка обошлась в 20 тысяч гривен, из них 12 000 - дорога.

"Ехали поездом в Москву, а потом летели в Дубаи, оттуда - на Маврикий, а с Маврикия - в столицу Мадагаскара Антананариву."

Уже в самом Мадагаскаре воду покупали в магазинах. Ту воду, что пьют местные, боялись брать. Пищу готовили на бензиновых горелках, хотя за разведение костра там не штрафуют.

Роман говорит, что Мадагаскар совсем не такой, каким его представляют.

"Уехать за Киев где-то в район Украинки, вырубить треть леса, и это будет центральная часть Мадагаскара. Там много холмов, более-менее активная зелень. Более влажно, чем в Украине, потому что там много рек и болот, где выращивают рис. Далее мы ехали на запад, там уже была саванна - маленькие деревья и красная земля. Этакий марсианский ландшафт. "

В дикой природе животных мало, большинство в заповедниках.

"Из диких животных на Мадагаскаре мало что осталось, потому что там очень вырубают леса. Кроме того, Мадагаскар розвивася отдельно от Африки, поэтому там нет такой экзотической живности как питоны, ядовитые гады или обезьяны. Даже лемуров очень мало, большинство - в заповеднике "Цинги де Бемараха". Там нужно быть обязательно с гидом. Наш гид сказал нам, что на Мадагаскаре нет ничего такого, что могло бы убить. Кого много, так это варанов, черепах и хамелеонов. А еще полно комаров. Однажды видели небольшую змею. Крокодилов также мало, да и те какие-то маленькие. Собственно заповедник "Цинги де Бемараха" - это горы из известняка, но черные и острые, потому что обветренные. Если за них взяться, то можно порезаться. Я там порезал свои велосипедные перчатки. Хорошо, что это было в конце путешествия, и я отдал их местным. Видели огромные баобабы. Они совсем не такие, как я ожидал. Я думал, что они маленькие, а получилось наоборот - здоровенный ствол и мало ветвей. "

Говорит, что на острове грязно, урн для мусора нет. Впечатления, что на Мадагаскаре заботятся о природе, вообще нет.

"Там очень грязно, еще больше, чем в Украине. У мадагаскарцев совершенно отсутствует чувство порядка и чистоты. У нас даже самые некультурные люди не будут "свинячить" у себя дома. В крайнем случае - бросят мусор в угол. Там же такого не будет. Однажды мы носили с собой кулечек с мусором в поисках свалки. Местные его сразу разорвали, забрали себе пустые консервные банки и остальной мусор полетел прямо под ноги ".

К белым людям местные относятся доброжелательно, почти со всеми здороваются.

"Там очень приятные люди. Возможно, они такие только к чужакам, но когда мы ехали, постоянно слышали "Салют". Хороших сооружений очень мало, а те, что есть, остались еще от французского колониального правления. Мне показалось, что к французам они хорошо относятся, потому что те их не очень угнетали. Мадагаскари многим обязаны именно французам, потому что и дороги, и остальная инфраструктура у них именно со времен французского господства. Поэтому к белым людям нет неприязни, наоборот такое впечатление, что они приятно себя чувствуют, когда белые обращают на них внимание. "

Рассказывает, что Мадагаскар очень пестрый, города и села в корне отличаются.

"Крупнейший город - столица Антананриву. Последний город, который мы посетили, это Морондава - крупный порт на берегу океана. Другие города более поменьше, самые крупные сооружения в них трехэтажные. А села так и вовсе простые. Их национальные дороги так хороши, что у нас таких нет. Даже бориспольская трасса хуже. Но сделать шаг в сторону - таких дорог у нас тоже нет, настолько они ужасны. "

Мадагаскар еще остается банановой республикой, собственного производства почти нет.

"Как шутил один дядя, у них каждые три года в государстве происходит военный переворот. Поэтому никто на Мадагаскаре не хочет развивать никакую промышленность. Потому что построишь, политическая ситуация изменится, и оно перейдет в чужие руки. Поэтому Мадагаскар - это банановая республика - продают рис, папайю, маракуйю ... "

Роман с друзьями специально поехал на Мадагаскар в мае, когда не жарко. Но это не сезон, поэтому на деревьях мало что росло.

"Фруктов там полно. Я сорвал пару зеленых мандаринок, противных на вкус, я их даже не ел. Также при дороге видели зеленые бананы, папайю и кокосы. "

Мадагаскар расположен близко к экватору, поэтому солнце заходит быстро.

"В океане мы купались на западе. На другом берегу уже видно Мозамбик. Но я не водный человек, мне на воде скучно. Поэтому только помочил ноги и полежал на пляже, наблюдая закат. Солнце там садится за две минуты. Мы даже не успевали фотографировать. Тогда оно оранжевое ".

Сейчас вы читаете новость «На Мадагаскаре нет урн для мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі