среда, 14 декабря 2011 12:52

Бензин в Эмиратах дешевле воды
23

Фото: фото: Елена ВЛАСОВА

В декабре-феврале лучшее время для поездки в ОАЭ. Зимой жара спадает всего до 23-27 градусов. В это время магазины начинают сезон распродаж, а авиакомпании предлагают экономрейсы - перелет без обеда, зато со скидкой в ??75 долларов.

Больше всего туристов летят в Дубай. Город знаменит своими небоскребами, торговыми центрами и роскошным отелем Бурж-аль-Араб, который еще называют Парусом из-за его формы.

Осматривать город лучше самому - пешком, на метро или на такси.

Бензин в Эмиратах дешевле воды. За один галлон (примерно 4 л) топлива просят4 дирхемы или 8 гривен на наши деньги. К сравнению - пол-литровая бутылка минеральной или минерализованной воды стоит 1-2 дирхемы. Курс местной валюты относительно доллара не меняется уже несколько лет: за 1 доллар США дают 3,66 дирхемы.

Самый популярный транспорт в городе - такси. Все они государственные и ездят по счетчику. За посадку сразу берут 3 дирхемы днем, и 3,50 - после 22-ти вечера. Деньги "капают" не за расстояние, а за время пребывания в машине.

Пассажиров даже на заднем сиденье такси просят пристегнуться - гоняют по городу по 120 км в час. Если вы не сделаете, водитель заплатит крупный штраф. После расчета у таксиста стоит попросить чек - там указан его персональный номер. Это понадобится на случай, если забудете какие-то вещи в его машине. Иначе шансы найти потерянное равны нулю.

Дешевле такси - метро. Дубайский метрополитен имеет только две ветки, соединяющие два конца города. Поезд из пяти вагонов полностью автоматизирован, в нем нет машиниста. Вместо жетонов - магнитные карточки, на которых указан маршрут. Карточку нужно сохранять до конца поездки, иначе не выпустят на станции и придется платить штраф. Иногда по поезду ходит контролер со сканером.

Упасть на рельсы невозможно, потому что перрон закрыт плотной стеклянной стеной. Проход в вагон в стене открывается дверь в дверь. Первый вагон - "золотой класс", проезд в нем почти втрое дороже, чем в других вагонах. Но в нем всегда есть свободные места - пассажиры садятся в мягкие кресла с подлокотниками. "Золотым классом" в основном ездят местные жители, бизнесмены и туристы. Второй вагон - чисто женский. Если пассажир случайно зашел не в свой вагон, контролеры попросят его перейти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый дорогой гостиничный номер в мире стоит 58 000

Билет в золотом классе от станции Аль Ригга в районе Дейры, где расположено много городских отелей, до центра города обойдется 11 дирхемов в одну сторону. В простые вагоны -  4,5. Таксист за это же расстояние возьмет 23-25 ??дирхемов.

С любой точки Дубая видно Бурж Халифу - самую высокую башню в мире, который тянется вверх на 828 метров. Чтобы возвести ее, изобрели специальную марку бетона, в который для охлаждения добавляли колотый лед. С первого по 35-й этаж в башне расположен элитный отель Армани. Выше идут офисы, пентхаузы и площадки для вертолетов. Распродали ли все квартиры и сколько стоит квадратный метр - информация закрытая.

У подножия башни по вечерам каждые полчаса бьют танцующие фонтаны. Подсвеченные струи поднимаются на 153 м., изгибаются и стреляют под восемь разных мелодий. Однако пить воду из фонтана или просто окунать в нее руки экскурсоводы не рекомендуют - в системе циркулируют хорошо очищенные, но все же канализационные стоки.

За фонтанами находится знаменитый торговый центр Дубай мол. На втором этаже в нем действует крупнейший на планете аквариум на 33 тысячи рыбин. Рассматривать его можно бесплатно хоть целый день, но чтобы пройти под стеклом по прозрачному коридору - надо заплатить. В Дубай мол приходят скупаться состоятельные жители города - здесь есть целая Аллея моды с несколькими десятками бутиков, где выставлены драгоценности, аксессуары и одежда от самых известных мировых брендов. Порой можно увидеть группу местных женщин в традиционном черном наряде, зато с кучей модных пакетов, которые за ними несут служанки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Дубаи самоубийца прыгнул с самого высокого здания мира

Три четверти населения Дубая - иностранцы. Это работники из Индии, Малайзии, Бангладеш, Пакистана, Филлипин и Сирии. Работают таксистами, продавцами, официантами, на строительстве небоскребов, дворниками, прислугой в гостиницах, уборщиками и спасателями на пляжах. Часто снимают одну квартиру на 15-20 человек.

"У нас в трехкомнатной живут только мужчины, счета на коммунальные услуги делим на всех поровну. Например, электричество обходится в 800 долларов в месяц. Много тянет кондиционер, но без него никак - летом здесь бывает до 50 градусов жары ", - рассказывает по дороге в гостиницу таксист-индиец Раджкумар Сингх. - "Дешевую одежду покупаем на распродажах в супермаркете, фрукты-овощи, крупы и специи - на рынках. Балкон выходит на двор, белье поочередно сушим на вешалках на веревке, так больше помещается.

Домой приходим только ночевать, а если есть свободное время - идем гулять по улицам, чтобы не сидеть в переполненной комнате. Даже ночью на улице безопасно, ибо за малейшее преступление или даже конфликт с местными депортируют из страны навсегда. Даже за громкую матерощину или угрозы в чей-то адрес на улице могут упрятать за решетку на семь лет, если не хватит денег оплатить штраф. Многие приезжие работает так годами, но семью сюда забирают единицы - во-первых, положение гастарбайтеров очень шаткое, а во-вторых, медицина и школы бесплатны только для местных. Клиенты-россияне порой оставляют мне 2-3 дирхема чаевых, а вот европейцы очень скупы - платят ровно по счетчику, американцы дают на чай редко. Местных в такси не возил ни разу - имеют свои автомобили".

По пятницам в Эмиратах выходной день. До обеда работники отсыпаются, а в полдень массово высыпают на городские пляжи - особенно на платный парк-пляж Аль Мамзар, чтобы искупаться и порассматривать туристок в бикини.

Выходцы из стран СНГ преимущественно работают на ресепшн в отелях, а за пару лет переходят экскурсоводами в туристические фирмы. Самыми успешными из работников считаются те, кому удалось устроиться в какую нефтегазовую компанию. Некоторые открывают свой бизнес - на улицах торгового района Дейра немало ресторанчиков славянской кухни и парикмахерских с русскими названиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Дубаях жена требует от мужа $15 миллионов за невыполнение супружеского долга

Местные на людях носят исключительно национальную одежду, чтобы подчеркнуть, что принадлежат к привилегированному классу - всюду в магазинах, банках и кафе их обслуживают первыми. Мужчины одевают длинные до пят белые рубашки-гандуры, на голову специальную шапочку, а уже на нее косынку-гутру, закрепленную шнуром игаль - он скручен в два круга в форме восьмерки. Женщины одеты в закрытое черное платье - Абаю, чтобы выглядывали только кисти рук и лица, некоторые закрываются вплоть до глаз. Модницы носят дорогие шелковые абаи, расшитые кристаллами Сваровски, а руки покрывают татуировкой из хны. Фотографировать арабских женщин без разрешения запрещено законом, это считается оскорблением и вмешательством в личную жизнь.

Любимое развлечение эмиратцев - гонки верблюдиц. Призом за победу бывают самые новые модели джипов, спорткары или несколько килограммов золота. Между эмиратами Дубай и Абу-Даби есть специальная трасса для тренировки горбатых бегунов. На них сажают автоматическое механическое устройство в одежде мальчика, чтобы верблюдица не пугалась. Сзади на авто едет хозяин, управляющий прибором с пульта и подбадривает животное криками. Рассказывают, что после смерти одной верблюдицы-чемпионки в газете напечатали некролог - она ??выиграла для хозяина целый автопарк. Вдоль обычных автомобильных трасс тянется металлическая сетка, чтобы верблюды не выходили на дорогу. Они не любят машины - удар копыта легко пробивает дверцу.

К туристам местные относятся терпеливо. Если заблудитесь, не откажут показать дорогу - большинство свободно общается на английском. Для прогулок по городу лучше выбрать джинсы, длинные брюки или юбку и блузку с рукавами - чтобы прикрыть плечи и колени. В торговых центрах-молах встречаются надписи - "пожалуйста, не носите оскорбительную для нас одежду".

Из Дубая туристам предлагают экскурсии в столицу эмиратов Абу-Даби и в город Аль Айн - родины первого правителя союза - шейха Зайед бин Султан аль-Нахиян.

Дорога в Абу-Даби занимает два часа. Границы эмиратов различают по цвету асфальта - в столице он имеет розовый оттенок. На центральной площади Аль Иттихад из белого камня возвели памятники огромным кофейник, стакане для благовоний и пушке.

В Абу-Даби также находится знаменитая белая мечеть шейха Зайед - 4-я по величине в мире. Над ковром для нее работало 1200 ткачих. Чтобы зайти внутрь, женщинам необходимо надеть абаю и замотать голову черным платком в гардеробной перед входом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 7-звездочном отеле для животных есть спортзал, бассейн и лимузин

В городе Аль Айн показывают бывший дом шейха Зайед и шатер, где он принимал британскую королеву Елизавету Вторую. По дороге завозят к оазису, где предлагают отведать свежесобранные финики, а затем направляемся в крупнейший на Ближнем Востоке зоопарк "Африка рядом" и на верблюжий рынок. У подножия горы Джебель-Хафит можно искупаться в горячих радоновых источниках. Наверху расположены резиденция шейха и президентский СПА-отель.

В этом году 2 декабря праздновали 40-летие со дня создания союза Эмиратов. Ради праздника в Дубае переименовали одну из старейших улиц города Аль Дияфу - теперь она называется улица 2-ого декабря. Новые вывески прицепили еще с вечера.

Сейчас вы читаете новость « Бензин в Эмиратах дешевле воды ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі