пятница, 08 марта 2024 11:59

Умер Даниил Мигаль, танцевавший гопак с флагом Украины на матче сборной СССР

Умер Даниил Мигаль, танцевавший гопак с флагом Украины на матче сборной СССР
Умер канадец, который выбежал на поле с флагом Украины во время матча СССР на Олимпиаде-1976. Фото: Liubomyr Kuzmiak

8 марта умер канадец украинского происхождения Даниил Мигаль, который в 1976 году во время полуфинального футбольного матча Олимпийских игр между сборными СССР и ГДР выбежал в вышиванке на поле с флагом Украины и станцевал гопак.

Даниил Мигаль отошел в вечность в возрасте 68 лет, сообщил журналист Любомир Кузьмяк.

"Только вчера просматривал исторический стрикерский забег Даниила Мигаля на поле во время полуфинального матча монреальской Олимпиады-1976 между сборными СССР и ГДР. А сегодня узнал о том, что великий украинец отошел в засветы. Вы так и не приехали на матч "Карпат" во Львов, зато вовремя передали свой флаг в Украину. Когда впервые увидел это видео много лет назад, то мечтал пообщаться с вами. Спасибо за разговоры, спасибо за песнопения и колядки в телефоне на Рождество, спасибо за тепло и искренность. А еще за борьбу. Вечная память", - написал Кузьмяк.

Родился Даниил Мигаль 28 декабря 1955 года в Тандер-Бей (Онтарио, Канада) в семье украинских эмигрантов. Отец - Богдан Мигаль, врач в дивизии "Галичина", родом из Ивано-Франковщины. Из-за политических взглядов эмигрировал в Канаду, где женился на украинке Виктории Анне-Балабух, которая родилась уже в Канаде в семье украинцев, работала медсестрой. Семья Мигалей поддерживала дружескую связь с Иосифом Слепым.

Даниил работал журналистом на радио и в газете в Тандер-Бей, а также на телевидении Онтарио. Был членом канадского пласта, "просвещения", Союза украинской молодежи (СУМ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер борец за независимость, диссидент и политик Степан Хмара

27 июля 1976 года в Монреале на летних Олимпийских играх проходил футбольный матч между сборными СССР и ГДР. Команду СССР преимущественно составляли украинцы, игроки киевского "Динамо". Даниил Мигаль в вышитой рубашке выбежал на поле с флагом Украины и словами "Свободу Украине" и танцевал гопак. Публика начала аплодировать, игру остановили. Полиция задержала мужчину на час.

Мигаль объяснил свой поступок тем, что так протестовал против оккупации Украины советской властью. В СССР этот эпизод из трансляции убрали.

Королевский монетный дом Канады презентовал новую 20-долларовую монету в виде украинской писанки. Монета сделана из серебра и на ней нанесены желто черные узоры. На второй стороне изображен портрет Елизаветы II. Ее стоимость составляет 130 канадских долларов.

Сейчас вы читаете новость «Умер Даниил Мигаль, танцевавший гопак с флагом Украины на матче сборной СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі