среда, 24 января 2024 09:17

Украинская теннисистка впервые в истории прошла в полуфинал Australian Open

Украинка Даяна Ястремская прошла в полуфинал Australian Open. Фото: gettyimages.com

Украинская теннисистка Дайана Ястремская прошла в полуфинал турнира Australian Open-2024.

Она одолела чешскую спортсменку 19-летнюю Линду Носкову. Об этом сообщает "Общественное. Спорт"

Это был первый поединок Ястремской с Носковой. Перед этим чешка соперничала с другой украинкой, Элиной Светолиной, которая при счете 0:3 отказалась от продолжения игры из-за повреждения спины.

Ястремская одолела Носкову по итогам двух сетов. В начале первого теннисистки обменялись брейками, а ключевым моментом стал восьмой гейм: украинка сделала еще один брейк, после чего в следующем выиграла партию.

В первом сете Ястремская продолжила "агрессивную" игру, которую демонстрировала в предыдущих матчах. Она сделала 11 виннеров против четырех в Носковой и чаще допускала непринужденные ошибки (12-9).

Судьбу второго сета определил лишь один брейк, который также совершила Ястремская при счете 3:3. В дальнейшем Даяне удалось защитить гейма на собственной подаче и победить со счетом 6:4.

В общем матч Носкова - Ястремска длился 1:20 часа. Украинка закончила его с показателями в 19 виннерах и 23 непринужденных ошибках. У чешки только шесть виннеров и 21 непринужденная ошибка.

Следующей соперницей Ястремской станет победительница противостояния нейтральной теннисистки Анны Калинской и китаянки Цинь Вэнь Чжэн.

Полуфинальный матч с участием Ястремской состоится в четверг, 25 января, не ранее 10:30 по киевскому времени.

Таким образом, Ястремская стала первой украинкой в истории, дошедшей до полуфинала Australian Open. До сих пор автором наилучшего результата была Элина Свитолина, выходившая в четвертьфинал турнира в 2018 и 2019 годах.

Сейчас в лайврейтинге WTA Ястремская поднялась на 29 место и стала третьей ракеткой Украины.

Украинка Марта Костюк победила "нейтральную" россиянку Марию Тимофееву и уверенно пробилась в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии по теннису.

Украинская теннисистка разгромила россиянку в четвертом круге - 6:2, 6:1. Спортсменки провели на корте 1 час 15 минут.

Сейчас вы читаете новость «Украинская теннисистка впервые в истории прошла в полуфинал Australian Open». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua