воскресенье, 11 марта 2018 11:09

Терри Савчук сыграл 10 "сухих" матчей в сезоне

Терри Савчук сыграл 10 "сухих" матчей в сезоне
Терри признавал лишь одну команду – "Детройт Ред Уингз"

11 марта 1951 лучший хоккейный голкипер всех времен украинец Савчук, который проводил свой первый полноценный сезон в НХЛ, установил рекорд лиги по количеству побед в одном сезоне - 39. В тот день его "Детройт Ред Уингз" в гостях разгромил "Блэкхокс" с счетом - 7:0. Это десятый "сухой" матч Савчука в сезоне.


Терри дебютировал за год до этого. А потом пять сезонов подряд Савчук был бесспорным первым номером в составе "Красных Крыльев". Играет он практически без замен, пропускает меньше всех и коллекционирует всевозможные призы, начав с традиционного трофея для новичков - Колдер Трофи. Четыре раза ему доставался Везина Трофи - приз лучшему вратарю, 11 раз Терри участвовал в матче всех звезд НХЛ. А после первого триумфа в Кубке Стэнли, к которому он оказался причастен лишь косвенно, главный трофей заокеанского хоккея еще трижды добирался с его помощью "Детройта".


В первый раз "Ред Вингс" нужно было провести для этого всего восемь матчей плей-офф, выиграв обе серии до четырех побед "всухую". Именно тогда в Детройте возникла мода после успешного завершения кубковых матчей бросать на лед осьминогов. Традиция, с которой власть пытается отчаянно бороться, живая и до сих пор.
Хоккейные обозреватели и болельщики выделяли своеобразную технику молодого вратаря, Гориллоподобную стойку в полусогнутом состоянии, которая отличала его от подавляющего большинства коллег, которые защищали "рамку" в полный рост (что-то подобное впоследствии в него унаследует Доминик Гашек), отличную реакцию и самоотверженность. В то же время отмечали и его несносный характер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаменитый хоккейный вратарь сыграл последнюю "сухую" игру


За карьеру Савчук провел 103 "сухие" матчи. 1970 подрался с коллегой по команде Роном Стюартом. Во время драки упал на железную решетку и отбил печень. Вскоре умер в больнице 40-летним.

Сейчас вы читаете новость «Терри Савчук сыграл 10 "сухих" матчей в сезоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі