воскресенье, 10 февраля 2013 15:37

Свендсен выиграл третье "золото" ЧМ по биатлону

Золотую медаль в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место завоевал Эмиль Хегле Свендсен. Норвежец допустил один промах и прошел дистанцию за 32 минуты и 35,5 секунды, сообщает Лента.

Второе место занял француз Мартен Фуркад с двумя промахами. Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл бронзовую медаль. Он допустил один промах и отстал от победителя гонки на 3,6 секунды.

Выступление в гонке украинских биатлонистов вышло не очень заметным. Андрей Дериземля после двух чисто пройденных рубежей в лежке претендовал на место в десятке, но затем по два промаха на каждой из стоек отбросили его лишь на 30-ю позицию. Впрочем, и эти набранные баллы бесценны для Андрея в борьбе за место в масс-старте чемпионата мира.

Артем Прима также сумел улучшить свое место в сравнении со спринтом и набрал 5 кубковых очков, финишировав 36-м. Сергей Семенов, к сожалению, уже в первой лежке допустил три промаха и впоследствии приблизиться к зачетной зоне не сумел.

Для Свендсена это золото стало третьим в трех гонках на этом чемпионате мира: ранее он выиграл золотую медаль в составе сборной Норвегии в смешанной эстафете и занял первое место в спринте.

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад, хотя и проиграл гонку Свендсену, сохраняет перед норвежцем комфортный 50-очковый задел. А вот на третье место переместился Дмитрий Малышко, подвинувший неудачно выступившего сегодня Евгения Устюгова.

Позднее 10 февраля на чемпионате мира состоится гонка преследования у женщин.