"Шахтер" победил "Динамо" со счетом 3:1 в матче УПЛ. Фото: ФК "Шахтер"

Было много разговоров о том, что украинское "классико" "Шахтер" – "Динамо" может состояться в Лондоне или Варшаве, но гранды отечественного футбола встретились в воскресенье, 16 октября, в Украине на "Арене Львов".

Эксперты считали донецкий клуб абсолютным фаворитом. "Бело-синие" неудачно выступают на евроарене, поэтому в них не верили в принципиальном дерби с "горняками". Собственно, специалисты были правы.

Мирча Луческу в привычной для себя манере нагнетал атмосферу накануне игры. Наставник раскритиковал "оранжево-черных", УАФ и УПЛ за то, что никто не согласился перенести встречу хотя бы на один день, чтобы у его футболистов было больше времени на отдых.

Команды грубо начали поединок. Екатерина Монзуль показала желтые карточки Константину Вивчаренко, Богдану Михайличенко и Владиславу Ванату. Первый удар в матче нанес именно единственный номинальный нападающий столичного клуба. Трубин спокойно забрал мяч.

Несмотря на все прогнозы, киевляне владели инициативой, больше контролировали мяч. Однако создать угрозу у ворот "Шахтера" им не удавалось.

"Горняки" переломили ход поединка в середине тайма. Опасно пробил Зубков – мяч пролетел рядом со штангой. Подопечные Игоря Йовичевича заработали несколько угловых подряд и после одного из навесов открыли счет. Лассина Траоре сбросил на Александра Зубкова, переправившего мяч в сетку – 1:0. Оборона "бело-синих" отыграла очень инертно, упустив соперников.

"Шахтер" имел прекрасную возможность забить во второй раз перед свистком на перерыв. Нещерет спас "Динамо" после удара Конопли, атака продолжилась, и Тымчик сфолил против Мудрика в собственной штрафной площади. К 11-метровой отметке подошел Лассина Траоре. Пробил в угол, но снова удачно сыграл Руслан Нещерет, не позволив "горнякам" получить комфортное преимущество.

Начало второго тайма получилось безумным. Сначала Владислав Ванат головой переправил мяч в сетку ворот после навеса Виктора Цыганкова – 1:1. А в ответной атаке номинальные хозяева снова вышли вперед. Михаил Мудрик умудрился пробить из-под нескольких защитников точно в угол – 2:1. Нещерет даже не прыгнул, потому что не увидел момент удара.

"Шахтер" не остановился. Нещерет справился с мощным ударом Степаненко с дальнего расстояния. Через несколько минут Трубин уже показал свое мастерство, справившись с попыткой Вивчаренко. Динамовцы еще и апеллировали к арбитру, что было нарушение правил. Монзуль послушала подсказку VAR и показала играть дальше, не назначив пенальти.

Луческу сделал тройную замену, а киевляне начали рисковать. Все это привело к тому, что эпизод на 69-й мин. завершился фолом последней надежды Ильи Забарного против Сикана. Монзуль без колебаний показала защитнику красную карточку. "Горняки" очень быстро воспользовались численным преимуществом. Михаил Мудрик ассистировал Данилу Сикану, сделавшему счет 3:1.

В меньшинстве шансов отыграться у динамовцев не было. "Шахтер" сейчас сильнее. А если еще и имеет преимущество в одного игрока на поле, то и подавно. В конце матча свои эмоции показал Мирча Луческу, за что получил от Монзуль желтку карточку. Это и стало жирной точкой в сегодняшней встрече.

В турнирной таблице "Шахтер" продолжает преследовать СК "Днепр-1". Обе команды сыграли по шесть матчей, и "горняки" отстают на два очка.

У "Динамо" осталось девять баллов. Киевляне находятся в середине таблицы и существенно отстают от лидеров.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" не оставил шансов "Динамо" в украинском "классико"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua