воскресенье, 26 июня 2022 18:55

Луческу проверил молодежь. "Динамо" сыграло вничью в первой игре межсезонья

"Динамо" сыграло вничью с "Ивердоном" в контрольном матче в Швейцарии. Фото: ФК "Динамо"

В воскресенье, 26 июня, поединком против клуба "Ивердон Спорт" киевское "Динамо" открыло программу товарищеских матчей на сборе в Швейцарии.

"Бело-синие" готовятся к старту в квалификации Лиги чемпионов. Соперник очень серьезный – вице-чемпион Турции "Фенербахче".

Но сегодня Мирча Луческу решил поберечь почти всех лидеров и посмотреть молодых футболистов команды, которых взял на заграничный сбор вместе с основой.

Стартовый состав "Динамо". Наставник киевлян выпустил со стартовых минут в защите Никиту Кравченко, Антона Боля, Кристиана Биловара и Владислава Дубинчака. Место в воротах доверили Руслану Нещерету. Оборона была очень экспериментальной, если добавить в список опорного полузащитника Александра Яцыка.

Атака имела хотя бы несколько приближенный к основе вид. Владимир Шепелев и Денис Антюх помогали Виталию Буяльскому и Артему Беседину, которых наставник сборной Украины Александр Петраков отчислил перед стыковыми матчами ЧМ-2022. И отдельно стоит отметить выход в стартовом составе Георгия Цитаишвили. Игрок национальной сборной Грузии получил очередную возможность побороться за место в стартовом составе первой команды.

Ход матча. Хозяева лучше начали встречу, провели несколько атак, но до опасных моментов у владений Нещерета не дошло. В то же время "Динамо" едва ли не первую свою позиционную атаку завершило голом. Александр Яцык сместился с левого фланга в центр, вошел в штрафную площадь и закрутил мяч точно в дальний угол ворот швейцарцев.

В середине первого тайма динамовцы организовали быструю контратаку, которую ударом завершал Дубинчак. Мяч пролетел мимо дальней штанги. Позже на удар издали решился Буяльский. Тоже неточно. После чего арбитр сообщил футболистам, что они могут воспользоваться паузой и попить воды. Игра началась при температуре 26°С.

"Ивердон" создал момент на 33 мин. Тео Бердайес с нескольких метров из-под защитника пробил рядом со штангой. Нещерет все контролировал. Через несколько минут грубо на собственной половине поля ошибся Боль. Два игрока хозяев выходили на ворота, но Кравченко в подкате заблокировал передачу, чем спас киевлян от пропущенного гола. Завершился первый тайм ударом с хорошей позиции Коро Коне. Гораздо выше ворот.

В перерыве Луческу почти полностью сменил состав. На поле остались только Боль и Буяльский. Вышли Денис Бойко, Александр Тымчик, Никита Бурда, Константин Вивчаренко, Александр Андриевский, Денис Гармаш, Викентий Волошин, Назар Волошин и Владислав Ванат.

В начале второго тайма шанс на взятие ворот был у Гармаша. Денис опередил защитника, но не попал в створ – мяч пролетел рядом со штангой. "Ивердон" в ответ едва не сравнял счет. Бурда проиграл сопернику борьбу за мяч, и тот с острого угла проверил бдительность Бойко. Голкипер "Динамо" руками отвел угрозу.

В середине второй половины на поле вышли 18-летние Максим Дячук и Антон Царенко. Первый из них не усмотрел на 71 мин. за Брайаном Бейером, который выскочил на Бойко и спокойно переиграл Дениса. Перед тем нападающий "Ивердона" пробивал еще раз. Вратарь "бело-синих" в том моменте свою команду спас.

В конце матча ни одна из команд опасных моментов не создала. В итоге встреча завершилась со счётом 1:1.

Оценка игры динамовцев. Молодые игроки "Динамо", конечно же, отыграли не безгрешно и ошибались в некоторых эпизодах. И все же в подобных поединках тренерский штаб должен проверять, на кого делать ставку в будущем. При отсутствии легионеров. И пока лидеры команды отдыхают после матчей за сборную.

Безусловно, и у Луческу, и у его помощников будут претензии к большинству игроков U-19 по итогам матча. Было бы странно, если бы юные футболисты сразу заиграли на невероятном уровне в первом же контрольном матче межсезонья. А индивидуального мастерства Буяльского, Шепелева или Беседина для достижения победы не хватило.

29 июня динамовцы проведут второй контрольный матч в Швейцарии. Соперником будет "Лозанна Спорт".

Сейчас вы читаете новость «Луческу проверил молодежь. "Динамо" сыграло вничью в первой игре межсезонья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua