среда, 28 августа 2019 11:54

Кто из украинских спортсменов является действующим чемпионом мира

Украинцы впервые в истории стали чес=мпионами мира по футболу

В воскресенье, 25 августа, украинская дзюдоистка, киевлянка 18-летняя Дарья Билодид стала двукратной чемпионкой мира по дзюдо в Токио. Вспоминаем других наших спортсменов, которые имеют подобный действующий статус.

28-летняя Ольга Харлан из Николаева - самая титулованная украинская спортсменка. Она - олимпийская чемпионка и 6-кратная чемпионка мира по фехтованию на саблях. Олимпийской чемпионкой Пекина стала в 17 лет. Последний титул получила 20 июля.

Сборная Украины по футболу стала чемпионом мира среди 20-летних. 15 июня наши в финале обыграли Южную Корею. Тренировал команду 62-летний Александр Петраков. Два мяча в финальном матче забил нынешний игрок "Днепра" Владислав Супряга, 19 лет. Капитаном команды был защитник 20-летний Валерий Бондарь из "Шахтера".

Два мяча в финальном матче забил Владислав Супряга

28-летний тернопольской биатлонист Дмитрий Пидручный году 10 марта выиграл гонку преследования, обойдя на последнем круге победителя Кубка мира Иоганнеса Бйо из Норвегии.

24-летняя тениситска Элина Свитолина из Одессы 28 октября выиграла традиционный итоговый турнир, где соревновались 8 лучших теннисисток мира по итогам 2018-го. Он является неофициальным чемпионатом мира. Сейчас Элина - пятый номер мирового рейтинга.

24-летний боксер-любитель Александр Хижняк из Полтавы 2 сентября 2017-го выиграл чемпионат мира. Выступал в весовой категории до 75 килограммов.

32-летний Артем Далакян из Днипра в прошлом году 25 февраля стал чемпионом мира среди профессионалов по версии Всемирной боксерской ассоциации. Весовая категория - до 52 кг.

Пидручный в гонке преследования обошел Йоханнеса Бьё

31-летний Василий Ломаченко из Белгород-Днестровского Одесской области является действующим чемпионом мира среди профессионалов по версиям Всемирной боксерской организации и Всемирной боксерской ассоциации. Выступает в двух весовых категориях - от 57 до 61 кг. Титул получил 21 июня 2014-го.

32-летний Александр Гвоздик из Харькова - действующий чемпион мира среди профессионалов по версии Всемирного боксерского совета. Выступает в полутяжелом весе, 75-81 кг. Титул получил в прошлом году 2 декабря.

15 июля 2019-го сборная Украины стала чемпионом мира в синхронном плавании.

"Золото" получили Анастасия Савчук, 23 года, Харьков; 21-летняя Елизавета Яхно из Донецка; Марина Алексеева, 17 лет, Харьков; Владислава Алексеева, 17 лет, Харьков; Яна Нарежная, 19 лет, Харьков; Алина Шинкаренко, 20 лет, Донецк; Екатерина Резник, 23 года, Харьков; Александра Коваленко, Харьков; Вероника Гришко, 19 лет, Донецк, Харьков; Валерия Апрелева, 18 лет, Харьков; а также запасные Марта Федина, 17 лет, Харьков; Дарья Корнеева, 17 лет, Харьков.

На этой неделе в польськой Познани проходит чемпионат мира по академической гребле.

Сейчас вы читаете новость «Кто из украинских спортсменов является действующим чемпионом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua