воскресенье, 28 января 2018 20:12

"Я знаю, что некрасив, но то, что я делаю на поле, очаровывает"

Бывший полузащитник "Барселоны" и сборной Бразилии Роналдиньо завершил карьеру футболиста. Об этом сообщил брат 37-летнего футболиста Роберто де Ассиш.

  Роналдиньо выступал на позиции атакующего полузащитника и нападающего
Роналдиньо выступал на позиции атакующего полузащитника и нападающего

"Роналдиньо завершил карьеру. Все, конец. Возможно, мы придумаем что-нибудь большое после Кубка мира-2018, в августе. Организуем мероприятия в Бразилии, Европе и Азии. Ну и, естественно, организуем матч со сборной Бразилии", — сказал де Ассиш.

Последний раз Роналдиньо выходил на поле в официальном матче в 2015 году в составе "Флуминенсе".

В 2002 году Роналдиньо стал чемпионом мира в составе сборной Бразилии. В составе "Барселоны" (2003-2008) бразилец дважды выигрывал чемпионат Испании и однажды Лигу чемпионов. В 2005 году Роналдиньо стал обладателем "Золотого мяча".

За свою карьеру он также выступал за "Керетаро", "Атлетико Минейро", "Фламенго", "Милан", "Барселону", "ПСЖ" и "Гремио".

Объявление об официальном завершении карьеры никого не удивило. Де-факто Ронни завязал с футболом уже очень давно.

  Ныне Роналдиньо — официальный посол клуба «Барселона»
Ныне Роналдиньо — официальный посол клуба «Барселона»

Роналдиньо родился 21 марта 1980 года в больнице Сан-Лукас города Порту-Алегри, столицы штата Риу-Гранди-ду-Сул, будучи третьим ребёнком в семье. Его мать, Дона Мигуэлина, работала продавщицей, а также училась на медсестру.

Его отец, Жуан да Силва Морейра, был рабочим на верфи и сторожем стоянки клуба "Гремио". Ранее он играл за местную любительскую команду "Крузейро". Именно отец стал первым тренером Роналдиньо.

Когда мальчику стукнуло восемь, его отец скончался от сердечного приступа в бассейне. Рон вспоминает о нём каждый день.

"Мне бы хотелось, чтобы мой отец был жив и видел, кем я стал. Он говорил друзьям: "Вы думаете, что Роберто – лучший футболист в нашей семье? Нет. Лучший – он!" – папа показывал на меня. И ещё отец повторял: "Однажды он будет чемпионом мира".

Мне бы хотелось, чтобы мой отец был жив и видел, кем я стал

В 13 лет Рони впервые показали по телевизору. Позже появилась и заметка, в которой рассказывалась, как одна детская команда обыграла другую со счётом 23:0. Все голы забил один игрок – Роналдиньо.

"Я хотел быть игроком, которого знает весь мир. Фантазировал, как раздаю автографы, а меня щёлкают камеры со всех сторон. Знаете, что мне понравилось больше всего, когда я забил 23 мяча в одной игре? Я сразу стал популярным", — признается он позже.

  Первый гол за «Барселону» Месси забил после паса Роналдиньо
Первый гол за «Барселону» Месси забил после паса Роналдиньо

Роналдиньо утверждает, что именно игроки первой команды "Барселоны" убедили Франка Райкарда пораньше забрать Месси из дубля. Лионель вспоминал:

"В раздевалке игроки из "Барселоны Б" сидели в стороне. Но в один момент ко мне подошёл Роналдиньо и сказал, чтобы я занял шкафчик рядом с ним. Это была большая честь для меня".

Впоследствии бразилец стал проводником Месси в мир большого футбола. Он искал миниатюрного аргентинца передачами, а затем они вместе праздновали забитые мячи. Свой первый гол за "Барсу" Лео забил именно после паса Роналдиньо.

  Философия Роналдиньо – ловить кайф на поле и за его пределами
Философия Роналдиньо – ловить кайф на поле и за его пределами

Роналдиньо никогда не скрывал, что старается получить максимум удовольствия от жизни.

"Я потерял девственность в 13 лет. Это была моя соседка, нам было хорошо вместе, — вспоминал он. – Вообще бразильянки не самые красивые женщины в мире, но они всегда окружают вас любовью. Уже потом, в "Барселоне", я занимался сексом каждую ночь перед игрой. Говорите, это кому-то мешает? Мне точно нет. На следующий день я выходил на поле счастливым".

Каждый день я целую мяч и благодарю бога за то, что подарил мне футбол

В лучшие свои годы он рвал соперников на стадионе, а потом ехал в ночной клуб, где гулял до утра. Само собой, это сказалось на физическом состоянии гения. Он постепенно начал заплывать жиром, потерял в резкости и скорости.

"Я знаю, что я некрасив, но то, что я делаю на поле, очаровывает. Каждый день я целую мяч и благодарю бога за то, что подарил мне футбол", - как-то сказал он.

Мы должны быть счастливы, что футбол подарил нам Роналдиньо. Больше таких не делают.

Что говорят о Роналдиньо звезды:

Пеп Гвардиола: "Пока не появился Месси, я не видел никого, кто играл бы как Роналдиньо. У него были изумительные способности делать результат".

Неймар: "Я никогда не забуду игру Роналдиньо. Он оставил большое наследие в футбольном искусстве, его никто не превзойдет".

Лионель Месси: Я многому у тебя научился. Ты был звездой на поле и замечательным человеком в жизни. Футбол никогда не забудет твою улыбку"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Близость с девушкой узнал только в 23 года: кое-что из жизни экс-партнера Шевченко

Роберто, брат Роналдиньо, является его агентом. А сестра, Дейзи, работает координатором по связям со СМИ.

В 2001 году снялся в эпизоде телесериала "Клон". В 2016 году Роналдиньо принимал участие в съемках фильма "Кикбоксер-6" вместе с Майком Тайсоном и Жан-Клод Ван Даммом.

Также в послужном списке футболиста реклама газировки и чипсов. Фраза "Иди играй, сынок" из рекламы Lays вообще стала крылатой.

29 марта 2017 года начал музыкальную карьеру. Футболист выпустил сингл "Sozinho", что можно перевести как "одинокий".

25 февраля 2005 года Роналдиньо стал отцом, его сына назвали Жуан, в честь скончавшегося отца Роналдиньо. Сын родился от танцовщицы клуба "Доминган де Фаустан" Жанайны Наттиэнелле Вианы Мендес.

27 августа 2007 года получил испанское подданство.

Сейчас вы читаете новость «"Я знаю, что некрасив, но то, что я делаю на поле, очаровывает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі