воскресенье, 14 апреля 2024 14:15

Россия стремительно теряет влияние на постсоветском пространстве

Полномасштабная война, развернувшаяся после вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года и широкая вовлеченность всех российских ресурсов фактически открыли "ящик Пандоры" в плане конфликтов на постсоветском пространстве. Большинство стран увидели отличную возможность либо выйти из-под контроля Москвы, либо решить территориальные проблемы, возникшие после распада СССР в 1991 году.

...Азербайджан, который при поддержке Турции смог "переиграть" Кремль на дипломатическом поле и решил проблему Нагорного Карабаха военным путем

Яркий пример - Азербайджан, который при поддержке Турции смог "переиграть" Кремль на дипломатическом поле и решил проблему Нагорного Карабаха военным путем. И продолжает милитаризацию региона, постоянно выдвигая перед Арменией все новые и новые территориальные требования. Неспособность РФ гарантировать границы привела к тому, что Ереван резко качнулся в сторону Европы и США.

...6 марта 2024 года в Совбезе Армении сообщили, что направили России официальное письмо с требованием вывести ее пограничников из аэропорта Звартноц

Так, 6 марта 2024 года в Совбезе Армении сообщили, что направили России официальное письмо с требованием вывести ее пограничников из аэропорта Звартноц. Позже армянский премьер-министр Никол Пашинян уточнил, что в этом послании пограничники республики поблагодарили российских коллег за помощь в работе с обеспечением безопасности аэропорта и заявили, что продолжат контроль на границе уже своими силами.

Согласно Договору о статусе погранвойск России, находящихся на территории Армении, и условиями их функционирования, подписанными между Россией и Арменией 30 сентября 1992 года, российские пограничники охраняют границы республики с Турцией и Ираном. В пограничное управление ФСБ в Армении входят четыре отряда: в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегре, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в ереванском аэропорту Звартноц. Очевидно, что следующий шаг армянского руководства - это ликвидация 102-й российской военной базы.

А еще раньше, в феврале, Ереван и Париж подписали соглашения о сотрудничестве в военной сфере, согласно которым Франция поставит Армении высокоточное оружие (речь идет, прежде всего, о РЛС Ground Master 200 и ПЗРК Mistral) и поможет в обучении армянских офицеров. Уже сейчас армянские вооруженные силы получили партию бронемашин Bastion французского производства.

...Молдова при поддержке Европы взяла курс на ликвидацию пророссийского анклава под названием Приднестровье

Очевидно, что Молдова при поддержке Европы взяла курс на ликвидацию пророссийского анклава под названием Приднестровье. Правда, для военного решения вопроса - возможностей страны пока недостаточно. Но в Кишиневе над этим работают. Так, в начале марта 2024 г. Франция подписала оборонное соглашение с Молдовой. Оно включает в себя размещение французского военного представителя в Молдове, а также программы обучения и поставки оружия. Париж также пообещал инвестировать в молдавские энергетические проекты, природные ресурсы и железнодорожный транспорт. Отдельно следует отметить, что при подписании договоренностей Президент Франции Эммунуэль Макрон заявил, что Париж будет продолжать "непреклонно поддерживать" "независимость, суверенитет и территориальную целостность" Молдовы.

 

Лучше всего Россия сработала с Грузией - несмотря на то, что страна-агрессор фактически аннексировала треть территории этой республики в 2008 году, сейчас Тбилиси является союзником Москвы в противостоянии с цивилизованным миром. Именно через Грузию идет значительная часть "серого" импорта товаров двойного назначения, именно Грузия стала "отстойником" для россиян, пытающихся избежать мобилизации. И это при том, что формально страна по-прежнему пытается попасть в ЕС и даже на словах поддерживает Украину.

С другой стороны, Россия пытается раздуть новые конфликты на условно постсоветском пространстве ради отвлечения внимания коллективного Запада от Украины. Речь идет о втягивании в войну Беларуси и возможном пограничном конфликте с Казахстаном.

Что касается Беларуси, то Москва пытается действовать "руками" такой призрачной структуры как "Союз Независимых Государств" (СНГ), который изначально задумывался как СССР 2.0. Так, вот буквально на днях некий мелкий чиновник Алексей Полищук ("председатель второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ) заявил, что "применение военной силы киевским режимом или вторжение на территорию Беларуси или России являются достаточными основаниями для ответных коллективных мер". Он напомнил, что еще в ноябре 2021 года была утверждена обновленная Военная доктрина Союзного государства, которая "носит исключительно оборонительный характер, но предполагает, что применение военной силы против любого государства-участника рассматривается как посягательство на Союзное государство в целом".

Беларусь с начала широкомасштабного вторжения открыто поддерживала РФ в войне: российские войска наступали на Киев и Чернигов именно с ее территории

Беларусь с начала широкомасштабного вторжения открыто поддерживала РФ в войне: российские войска наступали на Киев и Чернигов именно с ее территории. Отсюда наносились удары баллистическими ракетами по территории Украины - их было несколько сотен. В этих условиях наше военно-политическое руководство приняло решение не раздувать конфликт, чтобы не получить еще 1084 километра "горячего фронта". Этот благородный жест диктатор Лукашенко не оценил и продолжил нагнетать обстановку - сначала заявив, что получил тактическое ядерное оружие, а в последнее время перешел к открытым угрозам вторжением Польши и балтийским странам.

Для России такой сценарий был бы очень удачным: ее возможности оказались не резиновыми, и уже сейчас огневое преимущество на фронте держится исключительно на поставках боеприпасов из Северной Кореи и Ирана. Между тем ресурсы Беларуси достаточно мощны, и "размазать" силы ВСУ для российского Генштаба было бы неплохим сценарием. Однако Минск прекрасно понимает уязвимость своей инфраструктуры (в том числе энергетической) относительно ударов украинской беспилотной авиации, и реальное состояние белорусского войска по сравнению с украинским вряд ли вызывает надежды на успехи в предстоящей войне.

Казахстан, не имевший до 1991 года своей государственности, во многом видит крепость своего суверенитета в противопоставлении себя России

Очень напряженная ситуация складывается в отношениях России и Казахстана. События января 2022 г. в Казахстане и позиция, занятая им во время российско-украинской войны показали, что страна находится на этапе значительных внутриполитических изменений: здесь активно развиваются институты гражданского общества, растет популярность националистической риторики в лучшем понимании этого слова. Казахстан, не имевший до 1991 года своей государственности, во многом видит крепость своего суверенитета в противопоставлении себя России. Все это, мягко говоря, не способствует консолидации позиций Москвы и Нур-Султана по экономическому и политическому сотрудничеству.

Сами же россияне регулярно подогревают будущий открытый конфликт. Так, в 2022 году на странице бывшего президента России, ныне заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева в социальной сети ВКонтакте появился пост, в котором Казахстан был назван "искусственным государством" и "бывшими российскими землями". Публикацию в аккаунте быстро удалили, заявив о взломе, но большинство российских и западных комментаторов признали, что пост отражает мнение многих политиков в Кремле.

Из свежего - в интернет попало аудиосообщение депутата Госдумы РФ генерал-лейтенанта Андрея Гурулева, которое он отправил коллегам из комитета Госдумы по обороне. В нем он уверяет, что после Украины Россия может напасть на Казахстан и уже есть соответствующая отмашка. Конечно, российские СМИ сейчас говорят о фейке, но очевидно, что это не так.

Следует признать, что побудить Россию вторгнуться в Казахстан могут три фактора. Во-первых, страх выпустить Казахстан из зоны влияния Москвы, ведь здесь формируется некий "антироссийский форпост". Во-вторых, удаление Казахстана от России может привести к потере геополитического влияния Кремля во всей Центральной Азии, а значит здесь могут усилиться Китай и Запад (что на практике и происходит). В-третьих, у России есть мнения, что при бездействии Москвы Казахстан может стать мостом для экспансии исламистов на север.

В то же время очевидно, что российская армия погрязла в войне в Украине, поэтому прямо сейчас у Кремля нет ресурсов для начала военных действий против другой страны. Тем не менее, такой сценарий западными военными и политическими аналитиками рассматривается как реальный - по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

* * *

Подводя промежуточные итоги, следует признать, что Россия катастрофически теряет влияние на территории, которую она с 1991 года считала своим "двором". В большинстве условно постсоветских стран есть понимание того, что в межгосударственных отношениях РФ выступает не как партнер, а как старший брат или с позиции силы. И это приводит к обратному эффекту: бывшие сателлиты начинают искать возможность найти другие точки силы, с помощью которых смогут противостоять имперским амбициям Кремля. И не важно, коллективный Запад это будет, Китай или даже Турция.

Сейчас вы читаете новость «Россия стремительно теряет влияние на постсоветском пространстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі