среда, 08 ноября 2017 17:34

Первокурсника затравили за украинский язык

Первокурсника затравили за украинский язык
В Харькове преподаватели отказываются читать лекции на украинском. Фото: 112

Студент подготовительных курсов Харьковского национального медицинского университета Артем рассказал, что в ВУЗе преподаватели не хотят употреблять украинский язык.

"Патамушта на украинскоми и на 20% нельзя так обяснить информации", - они преподаватели, рассказывает журналист Ярослав Попович в своем блоге на uainfo.org.

Артем отметил, что ВНО будет сдавать на украинском.

"Как же вы сабираетесь учитца в нашем уневерситете, если вы нэ знаете рузкага языка?", "Здесь пачти всэ читают и будут читать на рузком! Эта Харькав!". "А если у вас будут в группе студенты с Донецкай и Луганская области, то как бить с ними - вы же знаете ихнее атношение к украинскаму языку", - отвечали преподаватели.

"Имею ли я право (возможность) получать информацию в государственном вузе на государственном языке?" - написал он в заявлении на дне открытых дверей.

Ему ответили, что обучение должно проводиться на государственном языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Областной центр отказывается от русского в школах

Затем русскоязычный секретарь приемной комиссии сделала ему замечание. Что нужно отвечать на языке собеседника.

"А как же наши русскоязычные харьковчане? Вы бы не хотели поехать учиться в Полтаву?" - ответила она, перейдя на украинский.

Ректор заявил, что обучение должно вестись на государственном языке. Ответственная за учебную работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского факультета Деева Т.Б. выступила против.

"Можно читать лекцию на украинском языке? Наш ректор Лесной В.М. заверил, что все занятия будут на украинском языке!", - спросил у нее Артем.

"Я буду читать на русских. Эта проявление неуважения к моему предмету, а впереди экзамен", - ответила она.

В деканате заявили, что Деева приехала из России и учить украинский не будет.

"Я хочу отказаться официально от ее лекций, потому что она меня преследует на языковом и этническом грунте, а также угрожает мне", - сказал Артем в деканате.

Лектора поменяли. Другие студенты требуют читать лекции на русском. Кричат ​​"Давай на русском!", когда лектор переходит на украинский.

Артем убежден, что этих студентов подговорили.

"Русскоязычные студенты сразу показывают неприкрытую агрессию, а в украиноязычных то срабатывает комплекс неполноценности и неполноценности и они молчат и считают, что можно подстроиться. Малоросы... Есть студенты, которые поддерживают украинский язык и в большинстве случаев почему-то только в частных разговорах", - говорит он .

Преподаватели говорят, что перейдут на украинский, только когда кто-то зайдет. Чтобы никто не пожаловался.

У ректора утверждают, что все лекции должны вестись на украинском.

В супермаркете "Колибрис" города Трускавец Львовской области продавщица отказалась обслуживать покупателя на украинском языке.

Сейчас вы читаете новость «Первокурсника затравили за украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі