воскресенье, 14 апреля 2024 13:00

Лукашенко-Путин: партнерство ради денег

Лукашенко-Путин: партнерство ради денег

Способность самопровозглашенного белорусского президента смешивать все в кучу и делать исключающие друг друга заявления давно перестала удивлять наблюдателей, которых интересует ситуация в Беларуси. Однако в последний визит в Москву Александр Лукашенко превзошел сам себя.

Следует напомнить, что в июле исполнится 30 лет непрерывного пребывания Лукашенко у власти. В соседней стране просто нет другого политика, который официально прошел бы через церемонию инаугурации, в Беларуси выросло по меньшей мере два поколения людей, которые не видели другого портрета на стенах официальных заведений. Лукашенко создал режим единоличной власти, пережившей массовые протесты 2020 года и пытающейся сохранить себя сейчас, в условиях войны у границ Беларуси. Кстати: в случае исчезновения Лукашенко далеко не факт, что к власти в стране сразу придет сторонник или сторонница демократических ценностей или евроинтеграции.

Но вернемся к Лукашенко. 11-12 апреля он находился в России, громко предлагая начать переговоры о мире в Украине. На первый взгляд, авторитарные руководители России и Беларуси собрались для того, чтобы обсудить перспективы мирного урегулирования войны, которую Кремль развязал в Украине. Однако очевидно, что это не так: Лукашенко на самом деле принял участие в критике предстоящего саммита мира, запланированного в Швейцарии на середину июня (обозначив тезис об отсутствии там представителя КНР) и предложил собственный взгляд на урегулирование, совпадающий с кремлевским.

Лукашенко совсем не случайно подключился к этому процессу, подхватив лживый российский тезис об угрозе быстрого завершения президентских полномочий Владимира Зеленского. Мол, Путину не с кем будет мирный договор подписывать

Логика Лукашенко в данном случае проста как вареная в кремлевском мундире белорусская картофелина: он предлагает как можно скорее заключить соглашения на основе так называемых Стамбульских договоренностей, текстом которых любит публично размахивать Владимир Путин. Построенный на инерции двусторонних контактов и стремлении остановить вторжение России, этот эпизод российско-украинских отношений двухлетней давности Кремль использует как инструмент давления на официальный Киев. И Лукашенко не случайно подключился к этому процессу, подхватив лживый российский тезис об угрозе быстрого завершения президентских полномочий Владимира Зеленского. Мол, Путину не с кем будет мирный договор подписывать. Из уст самопровозглашенного белорусского президента любые пассажи на тему президентских полномочий звучат особенно смешно.

Тандемом Путин-Лукашенко наблюдатели могут любоваться регулярно, после 24 февраля 2022 года белорусский вождь уверенно занял первое место в перечне тех, с кем общается кремлевский диктатор. Встречи по нескольку раз в год служат иллюстрацией вассалитета в Европе XXI века и тезиса о "братских славянских народах", охотно продвигаемых в Кремле.

После 4-часовых переговоров с Путиным и встречи с членами Совбеза РФ, Лукашенко может сохранять нейтральный статус исключительно в собственном воображении

Лукашенко не смущает тот факт, что он одновременно называет себя "соагрессором" и предлагает посреднические услуги в процессе возможных переговоров России и Украины. Собственно после 4-часовых переговоров с Путиным и встречи с членами Совбеза РФ, Лукашенко может сохранять нейтральный статус исключительно в собственном воображении. Ретрансляция им кремлевского тезиса о ракетных ударах по энергетическим объектам Украины как ответ на атаки по НПЗ свидетельствует, что Лукашенко переживает исключительно за собственную шкуру.

На маневрировании Беларуси по вопросу о непосредственном вступлении в войну следует остановиться отдельно. Лукашенко не случайно подчеркнул, что "мирная Беларусь, которая делает свое дело, нужна России". Действительно, союзная Кремлю страна, оборонно-промышленный комплекс которой обслуживает интересы РФ, НПЗ снабжают нефтепродуктами, а полигоны готовы принимать российских новобранцев Путину нужно, возможно, даже больше, чем непосредственное участие Беларуси во вторжении в Украину. Лукашенко справедливо заметил инженерное укрепление белорусско-украинской границы. Похоже, его команда просчитала возможные последствия втягивания Беларуси в войну для самого режима, и будет этому сопротивляться с максимально возможным упрямством. Слова Лукашенко: "У нас половина страны в радиусе 100 километров от Киева" должны были напомнить Путину не о возможных жертвах среди белорусов, а о значении белорусской промышленности для агрессора.

Ряд московских заявлений Лукашенко выглядит смесью оговорок и дезинформации. Называя главным врагом России Польшу, руководитель Беларуси пытается не только понравиться старшему политическому партнеру (Польша – любимый объект для агрессивных заявлений Кремля), но и уверяет, что вопросы захвата Европы они с Путиным не обсуждали. Удивительно, что Лукашенко не поделился радостью по поводу размещения на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия, что превратило страну в мишень для возможного ответного удара НАТО в случае провокации с белорусской территории.

Лукашенко прилетал в Москву за деньгами, потому что на самом деле экономика Беларуси (даже в условиях определенного оживления торговых отношений с ЕС) критически зависит от российских финансовых вливаний

Лукашенко прилетал в Москву за деньгами, потому что на самом деле экономика Беларуси (даже в условиях определенного оживления торговых отношений с ЕС) критически зависит от российских финансовых вливаний. Фактически только РФ (и при определенных обстоятельствах Китай) могут предоставить финансовые ресурсы быстро и без политических условий, и Лукашенко об этом хорошо известно. Поэтому ожидать от Беларуси изменений внешнеполитического курса без потрясений в Кремле не стоит. Но и оставлять страну в центре Европы вне своего внимания нельзя: Беларусь должна сменить статус с "российского балкона" на региональный перекресток безопасности. Конечно, без Лукашенко во главе государства.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко-Путин: партнерство ради денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі