воскресенье, 31 марта 2024 16:12

"Конєшно" и "получається" - как красиво заменить эти суржики-паразиты

"Конєшно" и "получається" - как красиво заменить эти суржики-паразиты
Суржик "конечно" можно заменить двумя украинскими мелодичными словами Фото: kubg

Очень трудно бороться с суржиком, который годами укоренялся в речи. Особенно таких слов больше слышно в повседневных разговорах.

Языковед Александр Авраменко в своем уроке объяснил, какие суржики часто употребляют украинцы в своей речи.

"Сегодня будем бороться с суржиком. Одним из самых распространенных является суржиковое слово "получаеться". Избегайте этого слова и говорите "виходить", – отметил языковед.

Слово "конєшно" нужно заменить "звичайно" или "звісно".

Также Авраменко отметил, что нельзя использовать слово "дєвочки" – правильно сказать "дівчатка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Оката яєшня" или "глазунья" - как на украинском назвать самый популярный завтрак

"И еще третий момент - "не дивлячись на мову". Когда мы не принимаем чего-то во внимание, то следует сказать "не зважаючи на" или "попри". "Не дивлячись" мы употребляем тогда, когда не направляем на что-то свой взгляд, например, "переходить дорогу, не смотря на светофор", – сказал языковед.

С начала полномасштабного вторжения РФ многие украинцы переходят на родной язык. Кто принципиально, кто давно решался, но все медлил. В своей речи часто допускают ошибки. Языковед Александр Авраменко назвал хорошие аналоги русским фразеологизмам. С ними ваша речь станет еще ярче и интереснее.
Часто можно встретить, когда кто-то пытается дословно перевести фразу "сгореть со стыда". Но говорить "згоріти з сорому" неправильно.
Сейчас вы читаете новость «"Конєшно" и "получається" - как красиво заменить эти суржики-паразиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі