воскресенье, 07 января 2018 13:39

"Безвиз" и "Михомайдан" - топ 6 слов 2017

"Безвиз" и "Михомайдан" - топ 6 слов 2017
В прошлом году в украинском языке появились новые слова. Фото: 112

Gazeta.ua собрала слова, которые появились или стали популярными в 2017 году.

Безвиз

11 июня президент Украины Петр Порошенко объявил об установлении безвизового режима для туристических поездок в страны Евросоюза. С момента его введения безвизовых воспользовались 355 тыс. Украинских. Чаще всего пересекают границу с Польшей и Румынией. Для этого гражданин Украины должен иметь биометрический паспорт, деньги и обоснования цели своего пребывания в Евросоюзе.

Криптовалюта

Так называют цифровую валюту, которая существует в виде программных кодов. Она может быть средством обмена и объектом собственности. 4 сентября 2017 шесть криптоматов установили в Украине. Они позволяют приобрести криптовалюту за наличные, а затем продать по курсу, который быстро растет. Самой дорогой криптовалютой является биткоин. На 7 декабря 2017 1 биткоин стоил $ 17,7 тыс. Это исторический максимум. В Украине биткоин и другая криптовалюта официально не считаются законным средством оплаты.

Михомайдан

С сентября 2017 года так стали называть митинги, организованные политиком Михаилом Саакашвили. На них требовали создания антикоррупционного суда, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного закона без мажоритарных округов. С декабря требуют принять закон об импичменте. Участники митинга попытались захватить Международный центр культуры и искусств в центре Киева. Саакашвили планировал организовать там свой штаб. В столкновениях пострадали 17 полицейских и 15 бойцов Нацгвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ждет украинский язык в 2018 году

Cпинер

Антистрессовая игрушка с подшипником посередине и несколькими лопастями по бокам. Название с английского переводится как "вертун", "крутилка". Разработана в 1993-м, но стала популярной в прошлом году. Тогда продажи резко возросли. Пик запроса "Спиннер" в поисковом сервисе Google пришелся на июнь 2017 года. В Украине их продают по цене от 20 до 500 грн.

Стартап

Слово происходит от выражения startup company - "компания, которая стартует". Так называют предприятия, находящиеся в состоянии поиска возможности продавать полученное решение и расширять свой проект. Для дальнейшего развития ищут спонсоров и партнеров на специальных интернет-платформах. Среди успешных украинских стартапов - платформа для автоматической проверки грамматики Grammarly.

Хайп

С английского переводится как "ажиотаж, навязчивая реклама". В 1920-х в США хайпом называли дозу наркотиков. Впоследствии слово начали использовать рекламодатели. Так называют избыточный спрос на какой-то товар, явление или человека. Обычно его раздувают искусственно. 2017 года слово стали употреблять в Украине. Возникли слова "хайпить" - использовать ажиотаж вокруг какой-то темы, "хайпанутый" - ставший популярный только благодаря хайпу.

В 2018 году Министертва образования планирует повысить вес украинского как государственного языка, заявила министр Лилия Гриневич.

Сейчас вы читаете новость «"Безвиз" и "Михомайдан" - топ 6 слов 2017». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі