четверг, 04 января 2018 16:33

Как Министерство образования будет популяризовать украинский язык в 2018 году

Как Министерство образования будет популяризовать украинский язык в 2018 году
Министр образования Лилия Гриневич заявила о популяризации государственного языка в 2018-м Фото: РБК

В 2018 году Министертво образования планирует повысить вес украинского как государственного языка, заявила министр Лилия Гриневич.

"Когда речь меньшинства принадлежит к славянским, то детям легче овладеть украинским. Совсем по другому - когда иные национальные группы, например, венгерская или румынская, нуждаются в большем времени для изучения", - рассказала Гриневич tyzhden.ua.

Минобразования планирует со следующего учебного года представить новые учебники по украинскому языку для школ нацменьшинств и новые методики преподавания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский политик жестко раскритиковал действия венгров относительно украинского закона об образовании

"В стране до сих пор действует Закон "Об основах государственной языковой политики" Кивалова-Колесниченко, в отношении которого имеется заключение Венецианской комиссии, что он унижает статус государственного языка. Действующая редакция языковой статьи исправляет эту ситуацию. Мы хотим повысить вес украинского как государственного языка, основного фактора общественного согласия, сплочения и интеграции общества", - сказала Гриневич.

Образование является фактором национальной безопасности, считает Гриневич.

"Когда в составе Украины имеются территории с гомогенной языковой средой, где граждане не владеют и не понимают государственный язык, это снижает образовательные возможности наших детей, ограничивает их развитие в стране. Такими лицами легко манипулировать. Так, как это фактически произошло в Крыму", - заявила министр.

Выводы относительно Закона Украины "Об образовании" обнародовала Венецианская комиссия. Эксперты дали оценку языковой статье, против которой выступают некоторые соседние страны и нацменьшинства.

Сейчас вы читаете новость «Как Министерство образования будет популяризовать украинский язык в 2018 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі