четверг, 18 апреля 2024 06:15

Плохие соседи: какие растения нельзя сажать рядом на грядке

Плохие соседи: какие растения нельзя сажать рядом на грядке
Некоторые растения не могут расти рядом друг с другом. Фото: zelenasadyba.com.ua

Чтобы максимально эффективно использовать площадь огорода, следует учитывать, какие растения лучше сажать по соседству.

Следует сочетать растения, которые будут иметь полезные или симбиотические отношения друг с другом. Они могут обладать свойствами отпугивать вредителей, обеспечивать поддержку, поощрять опылителей, добавлять азот в почву или даже обеспечивать защиту от резких солнечных лучей. Об этом пишет Gardening know how.

Однако, подбирая пары, нужно учитывать и то, что некоторые растения просто не могут существовать на грядке рядом друг с другом. Издание приводит девять самых неудачных пар, которые категорически нельзя сажать рядом.

Лук и спаржа или фасоль

Преимущество лука в том, что он имеет естественный запах, отпугивающий некоторых вредителей, таких как капустные петельки и морковные мухи. Однако лук потребляет много азота и может подавлять рост других растений. Его не стоит сажать рядом со спаржей или фасолью. У спаржи лук крадет питательные вещества. Формирование побегов спаржи может длиться годами, и ей не нужны конкурентоспособные растения поблизости.

Картофель и помидоры

Помидоры и картофель не будут чувствовать себя хорошо на одном участке. Ведь оба растения принадлежат к семейству пасленовых и восприимчивы к тем же вредителям и болезням. Каждый год помидоры рекомендуется высаживать на новом участке. Это нужно для того, чтобы предотвратить заражение растений нового сезона любыми из распространенных вредителей и перезимовавших в почве болезней.

К примеру, фитофтороз является общим заболеванием обоих растений и может сохраняться в почве даже через год. Кроме того, особенно распространены на пасленовых посевах томатные черви и колорадские жуки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сажать и обрабатывать картофель по лунному календарю: самые благоприятные дни

Фенхель и большинство других культур

Фенхель отпугивает многих насекомых-вредителей благодаря своему сильному запаху. Однако он плохо растет с большинством культур. Фенхель выделяет химические вещества, подавляющие рост некоторых растений. Особенно это касается томатов и бобовых. Кроме того, фенхель агрессивен и может перекрестно опыляться некоторыми травами, такими как укроп. В результате получаются растения со странным вкусом.

Капуста и клубника

Капуста, брокколи и другие крестоцветы привлекают капустников. Эти вредители питаются разными растениями и заражают клубничные грядки. Это может снизить жизнеспособность растений и повлиять на урожайность.

Кукуруза и помидоры

Не стоит помидоры и кукурузу сажать вместе. Обе эти культуры могут истощать необходимые питательные вещества друг у друга. Они также восприимчивы к кукурузным ушным червям, которые еще называют томатными червями.

Картофель и кабачки

Кабачки и картофель также нельзя располагать слишком близко. Эти культуры нуждаются в большом количестве азота. Картофель растет чуть быстрее и ворует питательные вещества из почвы, что фактически приводит к голоданию кабачков. Кроме того, оба растения страдают от общих вредителей. Если их посадить около друг друга, это приведет к заражению.

Укроп и морковь

Морковь и укроп принадлежат к семейству зонтичным. У них одинаковые цветы в форме зонтика, почти идентичные семена и схожие особенности роста. Они могут перекрестно опыляться. Это сделает вкус укропа удивительным. Они также имеют равные проблемы с вредителями и болезнями.

Тыква и летние кабачки

Тыквы и кабачки родственны, но это совсем разные культуры. У тыкв твердая наружная оболочка, а кожура кабачков более мягкая и съедобная. Однако, как и все тыквенные растения, они легко гибридизируются. В результате могут получиться интересные плоды, но они не будут соответствовать тому, что вы посадили, и будут иметь ужасный вкус.

Помидоры и капуста

Крестоцветные, такие как капуста, не следует совмещать с пасленовыми овощами, например помидорами. Они могут замедлить их рост. Обе культуры также активно потребляют из почвы питательные вещества. Поэтому размещение их рядом приведет к уменьшению их количества.

Чтобы получить хороший урожай важно знать основные правила чередования культур на грядке.

Например, лук забирает из почвы много калия и азота и подщелачивает ее. Вместе с тем уничтожает патогенную микрофлору. Поэтому после него можно сажать почти все культуры.

Сейчас вы читаете новость «Плохие соседи: какие растения нельзя сажать рядом на грядке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі