суббота, 14 апреля 2018 21:08

"В строю!" - как почтили память погибших бойцов АТО
9

В Черкассах почтили погибших бойцов АТО
Фото: Анна Орел
В Черкассах почтили погибших бойцов АТО
В Черкассах почтили погибших бойцов АТО
В Черкассах почтили погибших бойцов АТО
В Черкассах почтили погибших бойцов АТО

14 апреля четыре года назад официально началась война на Востоке Украины. Сегодня в Черкассах почтили погибших бойцов АТО.

Утром около сотни военных и горожан собрались на площади Богдана Хмельницкого. Они двинулись шествием по бульвару Шевченко. В руках несли портреты воинов, цветы и флаги. Букеты положили к памятному знаку на площади Славы.

"Мы должны знать лица героев и помнить об их подвиге. Стараюсь каждый год участвовать в шествии. Мой лучший друг Сергей Амброс погиб в 2016-м от минометного обстрела. Он служил в батальоне "Азов". Сергей был очень положительным, разумным человеком. Даже не знаю тех, кому он не нравился. Жаль, что лучшие так рано умирают", - говорит Андрей Никитенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов АТО, погибших в ноябре

В Долине роз сделали символическую перекличку погибших бойцов-черкащан. После каждой фамилии участники мероприятия вместе выкрикивали "В строю!". Затем священники провели молебен по умершим. Мэр Анатолий Бондаренко вручил воинам АТО и семьям погибших нагрудные знаки "За мужество и героизм" и наручные часы. Под конец в честь солдат зажгли около десятка файеров.

После мероприятия людей угощали в палатках солдатским кулешом и горячим чаем.

В центре Черкасс торжественно открыли памятник "Борцам за волю Украины". Собрались более 5 тысяч человек: общественные активисты, военные и бойцы добровольческих батальонов. Сообщается, что монумент освятили митрополит Черкасский и Чигиринский УПЦ Киевского патриархата Иоанн и священники Украинской греко-католической церкви.

Сейчас вы читаете новость «"В строю!" - как почтили память погибших бойцов АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі