понедельник, 04 декабря 2017 13:28

Открыли памятник Иосифу Слепому

Открыли памятник Иосифу Слепому
Это третий в мире памятник патриарху. Фото: img.depo.ua

По случаю 125-летия со дня рождения патриарха УГКЦ Иосифа Слепого, 3 декабря в курортном городе Трускавец на Львовщине состоялось освящение памятника патриарху.

Монумент установили на территории церкви Покрова Пресвятой Богородицы, об этом пишет ZAXID.NET.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове повалили памятник коммунистическому деятелю

"Памятник в Трускавце - третий монумент патриарху в мире. Патриарх Иосиф Слепой - великий украинец и церковный деятель, которого не сломили лишения и пытки сталинского режима, распространял по миру украинский дух, жил и работал ради Украины и Украинской церкви ", - отметил председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

На торжествах также присутствовали епископ Самборско-Дрогобычский УГКЦ Ярослав Прыриз, представители местной власти, священники, благотворители и община города. Архиерейскую литургию возглавил архиепископ Львовский УГКЦ католической церкви, митрополит Львовский Игорь Возняк.

Умер Патриарх Иосиф 7 сентября 1984 года. Он завещал, чтобы его похоронили в соборе Св. Юра, когда Украина станет независимой. 27 августа 1992 года прах кардинала перенесли из собора святой Софии в Риме в крипту собора святого Юра во Львове. В те дни помолиться к гробу Иосифа Слепого пришло примерно 1,5 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Открыли памятник Иосифу Слепому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі