среда, 31 января 2024 17:40

Жена Гринкевича придумала схему, как избежать ареста четырех люксовых квартир - СМИ

Жена Гринкевича придумала схему, как избежать ареста четырех люксовых квартир - СМИ
Светлана Гринкевич работала заместителем заведующего кафедрой маркетинга и логистики по научной работе Львовской политехники. Фото: hromadske.ua

Светлана Гринкевич, жена львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, передала под залог по кредитным соглашениям четыре люксовых квартиры в Киеве и Львове.

Имущество стало недоступным для арестов и конфискаций. Об этом сообщили Hromadske.

В мае 2023 года Светлана Гринкевич приобрела две квартиры в Новопечерских липках в Киеве на 50 и 123 кв. м по соседству. К тому времени подобные апартаменты стоили 20 млн грн, сообщили журналисты.

Через день после ареста мужа, 31 декабря прошлого года, Светлана Гринкевич взяла кредит на пять миллионов гривен у Александра Лапшина.

А уже 2 января она наложила из-за этого кредита обременение на обе квартиры у нотариуса. В реестре это значится как договор ипотеки.

"Если человек боится, что у него могут что-то забрать, они идут к нотариусу и говорят: "Вот у нас есть расписка на миллион, мы хотим под эту расписку заключить договор ипотеки. Закон об ипотеке указывает, что ипотекодержатель является приоритетным взыскателем. То есть, имущество, обеспеченное ипотекой, не могут забрать", - рассказал адвокат Ярослав Бутирин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матери Труханова подарили 11 миллионов человек. Он одолжил у нее $200 тысяч - опубликовали декларацию мэра Одессы

Ипотекодержателем обеих квартир значится именно Александр Лапшин. Соответственно, пока долг не будет возвращен - квартира недоступна для арестов и конфискаций, сообщило СМИ.

Еще два объекта недвижимости жена Гринкевича взяла под залог уже сама предоставив ссуду матери Ирине Федак.

Приобрела квартиру в клубном доме A Nova House в Киеве стоимостью два миллиона гривен 8 декабря 2023 года.

А уже 15 декабря обе оформили у нотариуса договор ипотеки: дочь якобы одолжила маме $135 тыс. (около пяти миллионов гривен), но еще в ноябре.

В тот день Светлана Гринкевич и Ирина Федак оформили у нотариуса еще один договор займа, теперь уже на люксовые апартаменты во Львове под 130 квадратов. Они были приобретены в ноябре 2023 года. Такая недвижимость стоила не менее семи миллионов гривен.

"Договоры о кредите и договоре об ипотеке заключают в один день в нормальных условиях. Это делается в одном месте в одно время. Когда расписка или ссуда - сегодня, а ипотека - через три дня, выглядит тупо, но вполне законно. Выяснить, когда там реально была написана расписка - невозможно", - сказал адвокат Бутирин.

"Так, Светлана Гринкевич накануне ареста мужа и после него отдала под залог по кредитам все четыре квартиры общей стоимостью в 29 миллионов гривен", - пишет Hromadske.

В этом месяце стало известно, что Светлана Гринкевич уволилась из Национального университета "Львовская политехника". Она работала заместителем заведующего кафедрой маркетинга и логистики.

В декабре Государственное бюро расследований сообщило о задержании Игоря Гринкевича. По словам правоохранителей, тот предлагал сотруднику бюро $500 тыс. взятки. Взятка якобы должна была способствовать возвращению имущества, изъятого у подконтрольных бизнесмену компаний в ходе расследования ранее открытого производства.

Печерский районный суд избрал Гринкевичу меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью 429 млн 440 тыс. грн залога.

Бюро сообщило, что имущество семьи и компаний львовского бизнесмена арестовали. Преступная организация нанесла государственному бюджету ущерб почти на миллиард гривен, рассказали правоохранители.

Министерство обороны разорвало все договора с компаниями, связанными с Гринкевичем.

22 января суд отправил в СИЗО сына Гринкевича - Романа. Он - пятый подозреваемый по делу о поставках некачественной одежды для Вооруженных сил Украины.

Сейчас вы читаете новость «Жена Гринкевича придумала схему, как избежать ареста четырех люксовых квартир - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі