вторник, 19 мая 2015 03:33

"Ночь в музее" во Львове: в "Тюрьме на Лонцкого" показали, как НКВД пытал людей
16

Фото: Ярослав Тимчишин

18 мая Национальный музей-мемориал "Тюрьма на Лонцкого" во Львове предложил посетителям "Ночи музеев", приуроченной к Международному дню музеев, интересную и насыщенную программу.

Уникальный музей, расположен в бывшей следственной тюрьмы НКВД и гестапо, приглашал бесплатно посетить в вечернее время это знаковое для коллективной памяти украинском место, а также встретиться с известными кинорежиссерами, певцами, писателями и общественными деятелями.

Программа началась в шесть часов вечера панихидой по жертвам репрессий тоталитарных режимов у креста во дворе музея.

На первом этаже мрачной сооружения, в полутемном кабинете следователя происходила историческая реконструкция событий советской эпохи. Посетители стали свидетелями жестоких многочасовых допросов украинских патриотов функционерами НКВД. Всем желающим давали возможность побывать на месте арестованного и убедить следователя в преступности совковой идеологии. Роли следователя, часовых и арестантов очень убедительно выполняли участники общества "Память".

Во время "Ночи музеев" в музее-мемориале "Тюрьма на Лонцкого" можно было собственноручно изготовить открытки или маки памяти, посмотреть как художественные, так и документальные выставки и кинофильмы.

Во дворе разложили костер у которой активисты ОО "Борец" приглашали к совместному выполнению патриотических песен.

Сейчас вы читаете новость «"Ночь в музее" во Львове: в "Тюрьме на Лонцкого" показали, как НКВД пытал людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі