воскресенье, 22 января 2023 20:00

Поставщик услуг питания Минобороны "Актив компани" опроверг завышение цен на продукты для армии и пригласил депутатов посетить свои предприятия

Поставщик услуг питания Минобороны "Актив компани" опроверг завышение цен на продукты для армии и пригласил депутатов посетить свои предприятия
В компании "Актив компани" отреагировали на скандал с закупками продуктов. Фото: znaj.ua

Компания "Актив компани", являющаяся поставщиком услуг питания Минобороны (МО) для военных ВСУ, сделала заявление относительно обвинений в завышении цен. Реагируя на соответствующее расследование Юрия Николова, предприятие опровергло ряд упреков в свой адрес. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

"В последнее время средствами массовой информации (СМИ) активно распространяется недостоверная информация об ООО "Актив компани" как контрагенте Министерства обороны Украины по договору о предоставлении услуг по обеспечению комплектами продуктов питания военнослужащих ВСУ. Приводится информация о том, что ООО "Актив компани" якобы является "прокладкой", находится по адресу массовой регистрации, имеет уставный капитал в размере всего 1000 грн, реализует продукцию по завышенным ценам.

Указанная информация недостоверна, направлена на дискредитацию ООО "Актив компани" и Минобороны.

Во-первых, в штате ООО "Актив компани" официально трудоустроено 187 работников. Во-вторых, во владении ООО "Актив компани" находится более 2000 кв. м складских помещений, в том числе холодильные камеры для хранения скоропортящейся продукции. В третьих, в распоряжении ООО "Актив компани" находится более 70 специализированных грузовых транспортных средств грузоподъемностью от 5 до 20 т. В-четвертых, со складов ООО "Актив компани" ежедневно отгружается продуктов питания в объеме не менее 120 т. В-пятых, фактическое местонахождение ООО "Актив компани" не соответствует юридическому, с целью сохранения жизни и здоровья работников предприятия, а также его производственных мощностей", - подчеркнул поставщик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут разбираться – Подоляк об информации по закупкам у Минобороны по завышенным ценам

В компании прокомментировали также информацию о якобы завышении цен на продукты и стоимости яиц.

"Во время проведения соответствующей закупки свои ценовые предложения на рассмотрение МО предоставили более 14 компаний и предложили цены от 151 грн до 162 грн за единицу услуги.

Цена единицы услуги по каждому из восьми договоров МО, в том числе с ООО "Актив компани" в 2023 году сейчас составляет 145,8 грн.

Сама услуга включает стоимость одного комплекта продуктов по каталогу с перечнем продуктов более 400 наименований (что обеспечивает полноценное питание одного военнослужащего в сутки) и доставку по всей территории Украины, в частности, и в зону боевых действий. В соответствии с порядком применения каталога продуктов питания, МО заказывает комплекты продуктов питания по каталогу продуктов – весь перечень пищевых продуктов, входящий в каталог продуктов, и закупается как одно целое.

Кроме того, в стоимость услуги также входит освежение (обновление) фактически поставленных продуктов питания, в которых истекает срок хранения путем их замены на аналогичные пищевые продукты свежего производства.

Именно поэтому сравнение цен на отдельную единицу товара в любом супермаркете со стоимостью в контракте - неправильно и манипулятивно.

Отметим, что цена на услуги по обеспечению продуктами питания фиксируется на весь год и не может быть увеличена в случае сезонного подорожания тех или иных продуктов", - говорится в заявлении "Актив компани".

Предприятие добавило, что с даты заключения договора ООО "Актив компани" не реализовало ни одно яйцо по цене 17 грн.

"Заключению договора по Минобороны предшествовало проведение судебного товароведческого исследования в ННЦ "ИСЭ им. засл. проф. М.С. Бокариуса", согласно которому рыночная цена одного яйца составляет 9 грн за шт.", – объясняется в релизе.

В компании отдельно напомнили, что с начала полномасштабного военного вторжения на территорию Украины со стороны страны-агрессора Кабинет министров Украины принял ряд нормативно-правовых актов, которыми, прежде всего, по соображениям безопасности, был утвержден отдельный порядок оборонных закупок на время военного положения.

"Обнародование сейчас действующих контрактов компании ставит под угрозу дальнейшую безопасную работу наших производственных мощностей и жизни и здоровья наших сотрудников. А это больше 180 человек.

ООО "Актив компани" обращается в Минобороны Украины, а также к депутатам Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки с призывом о расследовании утечки информации с ограниченным доступом и о принятии мер обеспечения работы предприятия, гарантирующего сегодня качественные услуги по организации питания тысячам украинских военнослужащих по всей стране", - говорится в заявлении.

Пользуясь случаем, ООО "Актив компани" пригласило депутатов профильного оборонного комитета посетить мощности своего предприятия, убедиться в их наличии и высоком качестве производства.

В заключение компания выразила искреннюю надежду на то, что "искусственно спровоцированный скандал в СМИ на основе манипуляций с данными и как следствие обвинения в якобы наличии коррупционной составляющей в работе нашей компании по контрактам с МО не является спланированной провокацией, направленной на подрыв обороноспособности страны".

"В обратном же случае, компания будет обращаться в Службу безопасности Украины с требованием о всестороннем расследовании этого инцидента", - резюмировал поставщик.

Вчера журналист Юрий Николов заявил, что чиновники Минобороны якобы являются "тыловыми крысами" и закупают продукты для армии у поставщиков втридорога. В своем материале для "Зеркала недели" он опубликовал действующие пищевые контракты МОУ.

Минобороны обвинение Николова опровергло, заявив о манипуляциях и распространении ложных сведений. МОУ также призвало СБУ расследовать данную ситуацию.

В оборонном Комитете ВРУ завтра состоится заседание, на котором депутаты тоже будут разбираться в скандале. Об этом их попросил сам министр обороны Алексей Резников.

Среди прочего, нардепы намерены выяснить, как вообще стал возможный слив пищевых контрактов, которые сейчас закрыты, поскольку содержат сведения о численности и дислокации воинских частей.

Сейчас вы читаете новость «Поставщик услуг питания Минобороны "Актив компани" опроверг завышение цен на продукты для армии и пригласил депутатов посетить свои предприятия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі