воскресенье, 22 января 2023 10:30

В Минобороны резко отреагировали на скандал с закупками продуктов

В Минобороны резко отреагировали на скандал с закупками продуктов
В Министерстве обороны прокомментировали скандал с закупкой питания для военных. Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

В Министерстве обороны Украины отреагировали на скандал с закупками продуктов.

Приоритетом Министерства обороны Украины была и остается организация качественного и бесперебойного питания военнослужащих, в том числе в зоне ведения боевых действий. Для этого Министерством в установленном законом порядке осуществляется закупка соответствующих услуг. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Там отмечают, что сведения о содержании закупок услуг питания, получившие распространение в публичном пространстве, распространяются "с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение".

Министр обороны Алексей Резников 20 января лично обратился к председателю Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Александру Завитневичу с просьбой безотлагательно провести заседание Комитета и заслушать информацию о порядке, обстоятельствах и результатах закупки услуги питания военнослужащих на 2023 год при участии представителей НАБУ и ДБР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ планирует еще раз масштабно напасть весной. Украина готовится – Резников

"Минобороны готовит материалы в Службу безопасности Украины с целью проведения расследования по распространению заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период. Напоминаем, что Минобороны исповедует принцип нулевой толерантности к коррупции. Относительно эпизодов, приобретающих общественный резонанс, независимо от содержания характера представления информации, проводится служебная проверка. Относительно процесса и результатов закупок услуги питания также будет проведена внутренняя проверка. В случае выявления нарушений в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность согласно закону", – говорится в сообщении.

Подробную информацию об этой ситуации обещают обнародовать после соответствующего заседания профильного парламентского Комитета. Примерно это будет в понедельник.

Накануне издание Zn.ua сообщило, что Министерство обороны Украины закупает продукты для военнослужащих вдвое – в три раза дороже, чем в розничных магазинах Киева.

Контракт более чем на 13 млрд грн Минобороны заключило с ООО "Актив компани" с уставным капиталом 1000 грн. Издание ссылается на соглашение оборонного ведомства о закупке товаров.

Документ одобрен Министерством обороны 23 декабря 2022 года и предусматривает услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях.

Сейчас вы читаете новость «В Минобороны резко отреагировали на скандал с закупками продуктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі