четверг, 13 мая 2021 07:50

Старые долги за коммуналку надо списать

 

За жилищно-коммунальные услуги украинцы на 1 марта задолжали 82,1 млрд грн, сообщает Госстат. По сравнению с февралем, эта сумма возросла на 1,1 млрд.

За газ и его доставку население должно более 34 млрд грн. Долг увеличился на 19,3% по сравнению с мартом прошлого года. Задолженность за тепло и горячую воду составляет более 27 млрд грн. Возросла на 22,1% за год. За воду украинцы не доплатили более 6 млрд, за электричество - около 8 млрд.

6 апреля вступило в силу постановление Министерства юстиции по автоматизированному аресту счетов должников по алиментам и коммунальным услугам. Если лицо решением суда внесли в Единый реестр должников, его счета в банках арестуют. Средства будут списывать на погашение задолженности. Сейчас в реестре около 5,5 млн человек. А среди почти 70 зарегистрированных в Украине банков к системе исполнительного производства подключены семь.

- Задолженность, о которой говорят сейчас, - это неуплаченные средства за последние 20 лет, - говорит правозащитник Евгений Соловьев, 53 года. Он защищал права потребителей более чем в 100 судебных делах. - В первые годы независимости платежи для украинцев были посильные, коммунальная сфера дотировалась государственным и местными бюджетами. Реальной проблема долгов стала, когда Украина взяла обязательство перед Международным валютным фондом привести тарифы к экономически обоснованному уровню.

Существуют и манипуляции с отчетностью. Например, в прошлом году коммунальных платежей насчитали примерно на 170 миллиардов. Фактически люди заплатили почти 160 Получается, предприятия недополучают менее 10 процентов денег. Остальное - это долги за предыдущие годы.

В городах больше всего люди должны за тепло. В селах - за газ.

Почему не платят?

- Тарифы в прошлом году возросли на 14 процентов, по данным Госкомстата. На столько же процентов увеличились долги, - продолжает Евгений Соловьев.

Часть людей принципиально затягивает с оплатой. Некий молчаливый протест. Но в целом задержания платы - национальная традиция. За это же ничего не будет. В Украине нет реальных механизмов, чтобы наказать потребителя за неплатежи.

А как же письма с угрозами, суды и коллекторские фирмы, которые выбивают долги?

- Есть только громкие эпизоды. Коммунальщики не способны системно работать с долгами. У них слабая юридическая служба, часто иски подаются как попало. Знаю человека с двумя квартирами, по каждой из которых есть долг за тепло по 60 тысяч гривен. Говорит: "Жду, когда подадут в суд, чтобы признать долги за три года".

Как настроены суды?

- В основном принимают решение в пользу поставщиков. Если коммунальное предприятие не может доказать свои претензии, суд принимает решение - оставить иск без рассмотрения. То есть ни нашим, ни вашим.

Есть мнение, что уменьшить количество долгов должна была система субсидий. Или наоборот - эффект был отрицательный?

- Благодаря субсидиям удалось законсервировать ситуацию с долгами. У нас коммунальная сфера, по сути, остается советской. Потребитель не только не может выбирать, но его еще и обязывают получать услугу и платить за нее. Это даже не монополизм, а обложение данью. Отношения между потребителями и поставщиками коммунальных услуг неравноправные. Договоров на предоставление услуг нет - ты с тарифами не согласен, однако платить должен. Счетчика на тепло нет, но выложить надо столько, будто установили теплосети. В такой ситуации решить проблему долгов невозможно.

Как вести себя, если получил письмо с угрозами в отношении задолженности?

- От угрожающего письма до реального судебного иска - огромная дистанция. Коммунальной службе невыгодно судиться за задолженность, размер которой меньше судебного сбора. Сегодня это 2000 гривен.

Бывает, людям приписывают надуманные долги. Насколько оправдано судиться с коммунальным предприятием?

- Неоднократно сталкивался с манипуляциями со стороны поставщиков электричества. В один месяц показания счетчиков уменьшались. Во второй - превышали норму. Другой пример - человек купил квартиру, заселился. Он не обязан отвечать за долги прежнего владельца. А коммунальные службы пытаются заставить его заплатить. Есть случаи преднамеренного завышения количества услуг. Сначала нужно требовать от коммунальщиков сделать перерасчет. Если компромисс не нашли, это должно быть зафиксировано в официальных документах. И только после этого обращаться в суд.

Важно от предприятия получить документы. Не просто предоставить квитанции без подписи и печати, которые рассылают. Суд выносит решение на основании документов. У них должен быть автор, исходящий номер, подпись.

Какая возможна самая строгая санкция к должнику?

- Арест жилья. Но, по законодательству, это такой сложный процесс, что в стране зафиксированы единичные случаи. Был период, когда перекрывали в определенной квартире канализацию, воду. Для этого созданы специальные приборы. По моим подсчетам, более половины коммунальных долгов имеют срок давности более трех лет. Потому коммунальные службы не заинтересованы подавать в суд. Они ждут, когда человек захочет продать квартиру. И тогда будут требовать деньги.

Как уменьшить задолженность населения?

- Пересмотреть методику формирования тарифов, усилить контроль за количеством и качеством услуг. В западных странах на каждой батарее есть регулятор и счетчик. У нас до сих пор тепло в квартирах считают по квадратным метрам, а не по количеству теплоносителя. Высокие тарифы не обеспечивают эффективную работу коммунальных предприятий, а наоборот - развращают их. Зачем что-то менять в работе, реформировать? Проще пойти на поклон к Нацкомиссии по регулированию коммунальных услуг и попросить увеличить тарифы. Сегодня они завышены в среднем в 1,5-2 раза. Также нужно провести нормальную инвентаризацию долгов. Если срок более трех лет, они должны быть списаны как сомнительные или безнадежные.

Сейчас вы читаете новость «Старые долги за коммуналку надо списать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі