вторник, 18 января 2022 11:31

Президент Всеукраинской ассоциации пекарей озвучил предпосылки для подорожания хлебопродукции на 20%

Президент Всеукраинской ассоциации пекарей озвучил предпосылки для подорожания хлебопродукции на 20%
В связи с нехваткой зерна хлеб может подорожать уже к концу зимы. Фото: Укринформ

Несмотря на то, что хлебопекарные предприятия наконец-то получат газ по льготной цене, предпосылки для подорожания хлебопродукции остаются. Хлебобулочные изделия уже в ближайшие месяцы могут вырасти в цене на 20%, говорит президент Всеукраинской ассоциации пекарей, директор ООО "Киев Хлеб" Юрий Дученко.

Он сообщил Gazeta.ua, что все главные хлебопекарные предприятия, подавшие заявки на получение газа по льготной цене, были включены в список Министерства аграрной промышленности и утверждены для подачи на биржу, должны получить газ на последнюю декаду января.

"На февраль уже собирают заявки, надеемся, что эта схема заработает. Если все удастся, то хлебопекарни будут иметь льготный газ до конца апреля. Но даже при этих условиях нельзя говорить, что хлеб не подорожает. Речь идет о том, что благодаря льготным ценам на газ хлебопекарные предприятия не остановят работу", – обьяснил ситуацию Юрий Дученко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Укрхлебпрома предупредил о возможном повторении в Украине казахстанского сценария

По его словам, на отечественном рынке наблюдается нехватка зерна и муки.

"Предложения на рынке очень мало. Соответственно, искусственно нагнетается цена на продовольственное зерно. Оно подорожало на 30-40% в зависимости от класса, мука подорожала на 40% за год.

Экспорт – это очень хорошо, но не нужно забывать о внутреннем рынке. Необходимо сбалансировать рынок, чтобы были остатки продовольственного зерна. А то вывезли зерно, а теперь, как заявляют, уже беремся импортировать муку из Турции. Кое-кто, видя ситуацию, придерживает продовольственное зерно, потому что ждет еще лучшую цену. Реальную картину по остаткам зерна мы увидим в начале весны. Сегодня же есть дефицит зерна на рынке", – утверждает руководитель ВАП.

По его прогнозу, из-за роста цен на зерно и потенциального увеличения других расходов пекарей, хлебопродукция может подорожать уже в конце зимы или в начале весны.

"Не забываем о ценах на электроэнергию, другие составляющие себестоимости. Увидим, что будет с ценами на сахар и подсолнечное масло. В феврале уже будет полная картина. Не исключаю, что уже в феврале-марте, возможно, в апреле хлебопродукция подорожает на 20%", – сказал Юрий Дученко.

Напомним, 31 декабря 2021 года Кабинет министров установил торговую надбавку не выше 1% за поставку природного газа собственной добычи производителям ряда продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость.

Решение распространяется на компании, для которых основным видом деятельности является производство муки пшеничного первого сорта, молока пастеризованного жирностью 2,5% (в пленке), ржано-пшеничного хлеба, яиц куриных категории С1, птицы (тушки куриной), а также батона и подсолнечного масла, которые внесли в соответствующий перечень 30 декабря.

В то же время действие этого постановления должно продолжаться до конца карантина через Covid-19, но не дольше конца апреля 2022 года.

Постановлением №1433 Кабмин также обязал частных газодобытчиков продавать до конца апреля 20% добытого газа на украинской энергетической бирже.

В то же время в обращении ВАП к руководству государства говорилось, что постановление Кабмина не выполняется. Ведь поставки газа на льготных условиях хлебопекарням обещали в начале января, затем сроки перенесли на 10-11 января, далее определили дату проведения торгов – 12 января, однако затем отложили все до 14 января 2022 года. Позже первые торги перенесли на 17 января.

Также Кабмин ввел государственное регулирование цен на ряд пищевых продуктов.

Сейчас вы читаете новость «Президент Всеукраинской ассоциации пекарей озвучил предпосылки для подорожания хлебопродукции на 20%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі