вторник, 16 апреля 2019 17:15

Украинских моряков будут освобождать через Международный трибунал

Украинских моряков будут освобождать через Международный трибунал
Пленные украинские моряки на судилище в России. Фото: hromadske.ua

Украина обратилась в Международный трибунал в отношении России для освобождения украинских моряков и суден, захваченных в результате агрессии РФ в Керченском проливе. Об этом в Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

"Сегодня по моему поручению МИД дополнительно обращается в Международный трибунал по морскому праву с запросом для принятия принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков.

Рассчитываем, что уже через считанные недели Трибунал обяжет Россию освободить наших моряков и украинские корабли, а ее действия будут признаны неправомерными. Именно такие решения приближают освобождение, а также делает неизбежным привлечение России к международной правовой ответственности.

У России все еще есть шанс освободить наших моряков и корабли, не дожидаясь формального признания совершенного Кремлем международного преступления", — заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники военнопленных приехали в Россию

25 ноября прошлого года российские пограничники напали на корабли в нейтральных водах Черного моря после попытки украинцев пройти Керченский пролив. Захватили суда "Бердянск", "Никополь", "Яны Капу" и взяли в плен 24 моряка.

Их доставили в московский следственный изолятор "Лефортово".

Сейчас вы читаете новость «Украинских моряков будут освобождать через Международный трибунал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі