понедельник, 11 марта 2024 08:47

Спецтема: Война России против Украины

Буданов рассказал о подготовке серьезной операции в Крыму

Буданов рассказал о подготовке серьезной операции в Крыму
Уничтожение кораблей вражеского флота - зона ответственности спецподразделения Group 13. Фото: eastnews.ua

10 марта состоялась премьера документального фильма "Война за море: от Днепра до Крыма".

Значение осуществленных подразделениями военной разведки боевых миссий, в частности в Черном море и на территории временно оккупированного Крыма, в фильме объяснил начальник ГУР МО Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов.

"Наши действия в Черном море - это подготовка к серьезной операции в Крыму. Это проверка правильности наших утверждений о путях подхода и ухода оттуда. Кроме того, это хороший посыл для населения, которое живет в оккупации уже 10 лет. Многие из них верят в то, что их забыли", - сказал Буданов.

Подробности войны за море в 2022-2023 годах описали воины ГУР МО Украины, которые принимали участие в планировании и реализации боевых миссий, связанных одним стратегическим замыслом. Летом бойцы спецподразделения "Шаман" воспользовались невнимательностью московитов и переправились на левый берег Днепра в Херсонской области.

"Мы поняли, что противник не достаточно осведомлен в обстановке. Совершили на лодках заход на территорию противника в межпозиционное пространство, высадились, сразу произошло несколько интенсивных столкновений с наблюдательными постами противника. Некоторые наблюдательные посты были почти в полном составе уничтожены или взяты в плен", - вспомнил первые шаги создания Левобережного плацдарма командир спецподразделения с позывным "Шаман".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Буданов входил в элитное подразделение ЦРУ - NYT

В июле бойцы спецподразделения Тимура вернули под контроль государства нефтегазодобывающую платформу "Украина", а впоследствии участвовали в крымской операции "Пробуждение силы".

"У врага не будет господства в море никогда, что бы они там себе не придумывали. Это наше Черное море, это наши "вышки", наш Крым, наш Змеиный остров", - заявил командир спецподразделения ГУР МО Украины.

Уничтожение кораблей вражеского флота - зона ответственности спецподразделения Group 13. Каждая подобная миссия требует тщательной подготовки.

"Мы понимаем как надо маневрировать, под каким углом заходить, с какой стороны. Мы оцениваем очень много факторов перед тем, как атаковать. И после этого уже начинается поиск цели. После обнаружения, когда борта выходят на выгодную позицию, осуществляется одновременная атака всеми бортами", - пояснил командир подразделения с позывным "Тринадцатый".

Украинский дрон MAGURA V5, создаваемый специально для охоты на военные корабли, еще не раскрыл свои возможности в полную силу.

На этих морских беспилотниках планируется разместить средства ПВО и, возможно, другие системы поражения. Об этом в комментарии Украинской правде рассказал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Сейчас вы читаете новость «Буданов рассказал о подготовке серьезной операции в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі