среда, 10 января 2018 16:10

По дороге в Крым, ржавый российский корабль "Ямал" был протаранен сухогрузом

По дороге в Крым, ржавый российский корабль "Ямал" был протаранен сухогрузом
Сухогруз в Эгейском море протаранил российской десантный корабль "Ямал". Фото: ВК

Российский десантный корабль Черноморского флота России "Ямал" по дороге в оккупированный Крым был протаранен сухогрузом под флагом Сьерра-Леоне в Эгейском море.

Об этом заявил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота пресс-службы Южного военного округа капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев, передает Обозреватель.

По словам Трухачева, это произошло утром 30 декабря 2017 при прохождении пролива Карпатос в 9-10 милях южнее острова Родос.

"Сухогруз "Орка-2" шел из Египта в Турцию, а БДК "Ямал" следовал во временно оккупированный Севастополь из Средиземного моря. В результате столкновения никто не пострадал", - говорится в сообщении.

По его мнению, виновником столкновения стал сухогруз, который нарушил правила.

"Идя параллельным курсом и совершая обгон российского корабля по левому борту, не убедившись, что обгон завершен, резко изменил курс вправо", - рассказал российский военный.

В свою очередь, РФ составила заявление о "морской протесте", в котором изложены обстоятельства инцидента для необходимых действий по возмещению ущерба за счет виновного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Обсуждают снятия темы с политического порядка и признание Крыма российским" - в РФ сделали странное заявление о Западе

Сообщается, что "Ямал" получил некритические повреждения и виновником инцидента является сухогруз.

"В первых числах января" Ямал "прибыл на базу, корабль на ходу. Повреждения не сильные", - сказал один из источников.

Ранее сообщалось, что 23 декабря через черноморские проливы "Ямал" отправился в Сирию. Он перевозил туда груз в ноябре 2017 года.

В аннексированном Севастополе оккупанты разместили 2-й дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400, цель которого "контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском на границе с материковой Украиной".

Сейчас вы читаете новость «По дороге в Крым, ржавый российский корабль "Ямал" был протаранен сухогрузом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі