вторник, 07 июля 2020 17:31

ООН призывает Россию возобновить образование на украинском языке в Крыму

ООН призывает Россию возобновить образование на украинском языке в Крыму
ООН выразила обязанности оккупантов. Фото: УНИАН

ООН призвала власти Российской Федерации обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму.

Об этом говорится во втором докладе генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, временно оккупированных Российской Федерацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Моряки, которые не предали Украину в Крыму, получат квартиры

"Власть Российской Федерации должна обеспечить доступность образования на украинском языке, что по-прежнему вызывает беспокойство. К ряду других рекомендуемых мер относятся прекращение призыва граждан Украины, проживающих в Крыму, в вооруженные силы Российской Федерации и восстановление имущественных прав всех бывших владельцев, лишенных прав собственности в результате "национализации" и конфискации, проведенной в Крыму. Важно также прекратить перемещение лиц, находящихся под стражей, в том числе задержанных, за пределы оккупированной территории и обеспечить возможность возвращения в Крым всех лиц, находищихся под стражей, ранее переданных Российской Федерации", - отметил Гутерреш.

В 4 районах Крыма одновременно с 4:00 7 июля проходят обыски в домах крымских татар. Причина задержаний неизвестна.

Сейчас вы читаете новость «ООН призывает Россию возобновить образование на украинском языке в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі