четверг, 11 января 2018 19:15

Реконструкция Житнего рынка в столице: что изменится

Реконструкция Житнего рынка в столице: что изменится
Житний рынок будет работать на протяжении всей реконструкции. Фото: Тарас Кайдан

Житний рынок будет работать на протяжении всей реконструкции.

Сейчас работы над проектом продолжаются, пишет The Village.

"Проекты реконструкции рынка выставят на обсуждение киевлян. Тот из проектов, который выберет общество, подадут в Киевсовет и он станет рабочим. Реконструкция должна быть поэтапной, и в течение нее рынок не будет закрываться. Все этапы: исследование, предпроектные работы, а затем и сам проект будет осуществлять институт "НДИпроектреконструкция", который выиграл в тендере", - сообщил и.о. директора КП "Житний рынок" Аман Моланов.

На всех этапах работы предусмотрено около миллиона гривен.

О том, как планируют преобразить рынок рассказали менеджер по развитию Житнего рынка Кристина Скрипка и основательница Foodies Яна Жадан.

"Первый этаж сейчас - это рынок, и таким он и останется. На втором этаже есть большое пространство, со временем с одной стороны по периметру там будет продаваться текстиль. Например, нам нравится, как устроенно аналогичное пространство на рынке в Будапеште - там продают продукцию локальных производителей: одежда, изделия из дерева. Мы бы хотели, чтобы на Житнем тоже продавались изделия местных мастеров", - рассказала основательница Foodies Яна Жадан.

На втором этаже планируют обустроить фудкорты и точки с фермерской продукцией.

"Мы хотим, чтобы на втором этаже были маленькие магазинчики, эко-лавки, продавалась фермерская продукция. А на третьем - рекреационная зона. Возможно, на третьем этаже мы будем делать большие ужина на 100 человек, на которых будет собираться община Подола", - сказали они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Демонтажа не будет: Житний рынок частично отремонтируют

В августе 2016 года активисты требовали создать наземный пешеходный переход возле Бессарабского рынка в центре Киева.

Сейчас вы читаете новость «Реконструкция Житнего рынка в столице: что изменится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі