пятница, 18 мая 2007 07:02

На лодке можно час кататься за 12 гривен

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На прокатной станции у озера Вороное на Оболони перед началом сезона красят причал
На прокатной станции у озера Вороное на Оболони перед началом сезона красят причал

Станция проката лодок "Фрегат" в Гидропарке предлагает киевлянам на выходные сесть за весла. Тут наибольший в городе выбор прогулочны х лодок и катамаранов — около 300. Час проката стоит 12 грн.

— Кататься можно одному, вдвоем и втроем, кто как хочет, — говорит Валентина Степановна, заместитель директора "Фрегата". — Бывает, что возле станции, на Берегу, еще четвертого посадят. Но так нельзя, лодка на троих рассчитана.

Заработала станция раньше всего в городе — еще 15 апреля. "Фрегат" — бывшее коммунальное, а теперь частное предприятие.

— Людей было мало из-за холодной погоды, — говорит Валентина Степановна. — А теперь стало больше. В последнюю неделю не меньше сотни ежедневно приходит.

На нескольких киевских озерах работают прокатные станции ДКП "Плес" — на пляже в Пуще-Водице, озерах Радуга на Радужном массиве, Вербном на Оболонь, Тельбин на Березняках и на пляже ДВРЗ.

27-летняя воспитательница детсада Айнур Галиева живет на пр-те Тычины. С 7-летней дочкой Айтен она часто арендует лодку на озере Тельбин возле дома.

— Прошлым летом катались почти еженедельно. Как правило, брали лодку или катамаран на полчаса, иногда на час, — говорит она.

По словам Айнур, на озере Тельбин работает 8–10 лодок и около 15 катамаранов.

— Сейчас вижу, что по озеру плавает несколько лодок. Красные, голубые, белые — красиво! — выглядит в окно женщина. — На пристани вон даже фиолетовый катамаран. Наверное, на выходных пойдем и мы кататься!

Можно поплавать на лодках и на озере Радунка на Радужном массиве.

— Очень многие люди на озере катаются. Почти все лодки заняты, — рассказывает жительница дома N9 на ул. Радужной Лидия Турищева, 65 лет. — Моя внучка Ася тоже просится, но она еще маленькая, ей только 3 года.

А вот оболонца м не повезло — на станции озера Вербное еще только красят причалы. Заржавленные катамараны и лодки лежат кучей на берегу. Их на станции 10, и большинство нужно ремонтировать.

— Не знаю, когда и справимся, — говорит директор станции Нинель Борисовна и отказывается разговаривать дальше — мол, руководство "Плеса" запретило ей говорить с журналистами.

— Сейчас потеплело и приходит много людей. А мы даже не можем им ничего сказать, — сокрушается работник пляжа Сергей Локальчук, 48 лет. —Вчера приходил молодой мужчина с девушкой, просил покататься, но мы ему не позволили, потому что у нас только одна спасательная лодка. В прошлом году наш причал брала в аренду фирма со своими лодками.

Со слов спасателей, киевляне предпочитают лодки, а не катамараны. Прокат лодки на коммунальных станциях в прошлом году стоил 5 грн за час. Нужно было оставлять в залог паспорт или мобилку. Последнюю брали, если она не совсем старая.

На Десенке заработает канатная дорога

В воскресенье 20 мая в парке "Дружбы народов" возле залива реки Десенка начнет работать воднолыжная канатно-буксировочная дорога.
Будут открывать ее в полдень — маскарадом на водных лыжах, выступлениями на скутерах и байдарках, шоу в воздухе на мотопарапланах, выставкой джипов и салютом в 22.00. Планируют, что на водных лыжах проедет боксер и депутат Киеврады Виталий Кличко.
Стоимость 1 часа катания будет составлять 90 грн.

Сейчас вы читаете новость «На лодке можно час кататься за 12 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі