среда, 24 мая 2023 10:55

Кирилл и Мефодий создали один из первых славянских алфавитов

Кирилл и Мефодий создали один из первых славянских алфавитов
24 мая церковь вспоминает Кирилла и Мефодия. Фото: LSO Diecezja Tarnowska

24 мая отмечают День славянской письменности и культуры.

Церковь отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Они создали один из первых славянских алфавитов. Но ученые до сих пор не знают, первым алфавитом была кириллица или глаголица.

Кирилл и Мефодий были греками. Летом 863 года они поселились в Моравии, на территории современной Чехии. Их пригласил местный князь Ростислав. Там проповедовал христианство и переводили религиозные тексты на славянский язык. Открывали при церквях школы.

Глаголицу впоследствии перестали использовать. Кириллицу сейчас используют во многих странах. Для украинского языка также используют кириллицу.

За введение славянского языка в богослужении братьев обвинили в ереси. В 866 году по вызову папы Адриана II поехали в Рим. Получили от него разрешение распространять славянские церковные книги и проводить богослужения на славянском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский язык зазвучал в величественном храме

В Украине имя Кирилла и Мефодия носила первая украинская политическая организация в Киеве - Кирилло-Мефодиевское братство. Отмечать их праздник на государственном уровне начали с 2004 года.

5 мая 1581 в Остроге на Волыни печатник Иван Федорович впервые издал "Хронологию" белорусского поэта Андрея Рымши. Сочинение на одном листе стало первым в кириллическом книгопечатании отдельным поэтическим изданием и календарем.

Сейчас вы читаете новость «Кирилл и Мефодий создали один из первых славянских алфавитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи