среда, 28 октября 2015 18:24

26 лет назад украинский язык провозгласили государственным в УССР
4

Фото: Facebook.com

26 лет назад, 28 октября 1989 года Верховная Рада Украинской ССР принял закон "О языках в Украинской ССР".

Статья 2 этого закона гласила, что украинский язык является государственным: "Согласно Конституции Украинской ССР государственным языком Украинской Советской Социалистической Республики является украинский язык. Украинская ССР обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни. Республиканские и местные государственные, партийные, общественные органы, предприятия, учреждения и организации создают всем гражданам необходимые условия для изучения украинского языка и углубленного овладения им."

Вместе с тем в Законе указано, что государство создает необходимые условия для развития и использования языков других национальностей, проживающих в Украине.

Еще перед принятием проект закона активно обсуждали среди украинских демократических сил. Они были обеспокоены состоянием украинского языка за последние 50 лет, обращали внимание на тотальную русификацию. Этот вопрос поднимали писатели, деятели культуры на съездах, пленумах и конференциях Союза писателей.

В феврале 1989 года на учредительном собрании Общества украинского языка имени Тараса Шевченко одобрили проект закона, который впоследствии доработала рабочая группа Верховной Рады.

5 сентября документ опубликовали для всенародного обсуждения, а 28 октября он был принят Верховной Радой и стал законом. До провозглашения независимости Украины оставалось чуть меньше 2 лет.

На основании Закона была составлена и утверждена "Государственная программа развития украинского языка и других национальных языков в Украинской ССР на период до 2000 года". В ней предусмотрено утверждение украинского языка как государственного поэтапно в разных регионах страны. Но эта программа выполнялась очень вяло.

В декабре 1999 года Конституционный Суд Украины окончательно разъяснил, что украинский язык является обязательным средством общения для должностных лиц государственной власти и местного самоуправления в Украине при выполнении ими своих полномочий, в делопроизводстве, а также в публичных сферах общественной жизни.

5 июня 2012 года этот закон был отменен законом Украины "Об основах государственной языковой политики".

Сейчас вы читаете новость «26 лет назад украинский язык провозгласили государственным в УССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи