четверг, 18 апреля 2024 01:51

Семь идей, как сделать маленькую кухню удобной и функциональной

Во многих квартирах кухни имеют малую площадь, в которой едва помещаются два человека. Уже не говоря о бытовой технике, посуде и продуктах, пишет ukr.media.

Есть несколько интересных идей, которые можно воплотить, чтобы сэкономить пространство и сделать помещение гораздо практичнее.

Используйте зону у окна

Автор: pinterest
  Пространство у окна для маленькой кухни – это непозволительная роскошь
Пространство у окна для маленькой кухни – это непозволительная роскошь

Как правило, это пространство остается пустым, но для маленькой кухни это непозволительная роскошь. Поэтому здесь можно расположить дополнительный шкаф от пола до подоконника. Еще один вариант задействовать это пространство – заложить подоконник плиткой, тогда на него можно будет ставить горячие сковородки и кастрюли.

Некоторые используют подоконники в качестве стола, устраивая здесь небольшую обеденную зону.

Привлекайте близлежащую территорию

Чтобы выгрузить кухню, вынесите часть техники в коридор или балкон. Можно поставить в близлежащих помещениях холодильник, установить полки для хранения бытовых приборов, которые не используются каждый день.

Выбирайте компактную технику

Варочной поверхности на четыре конфорки отдайте предпочтение более экономичной и узкой панели с двумя нагревательными элементами. Многие производители предлагают компактные раковины, небольшие посудомоечные машины. Присмотритесь к этим моделям.

Увеличьте пространство визуально

Иногда маленькая кухня не только не практична, но и неуютна. Чтобы избежать ощущения "давящих" стен, используйте классические методы расширения помещения: белый цвет, зеркальные и глянцевые поверхности, хорошее освещение, максимальное использование высоты помещения – эти приемы беспроигрышны и незаменимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Які кольори в інтер'єрі кімнати роблять господаря нещасним

Выдвижные ящики

В горизонтальных полках проще сохранить порядок, а в маленькой кухне они еще позволят разместить в одинаковом пространстве больше предметов.

Откажитесь от полноценного стола на кухне

Да, собрать семью за обедом или ужином, отлично, но иногда практичность стола на кухне сильно переоценена. Устройте небольшую поверхность, а вместе собирайтесь за едой в комнате.

Используйте крючки, рейлинги и навесные полки

Дополнительные системы хранения помогут более функционально использовать пространство.

Ремонт малой квартиры всегда вызывает множество вопросов. Хочется сделать жилье максимально комфортным и функциональным. Для этого требуется правильный и грамотный подход. Как избежать ошибок в маленькой квартире и сделать ее недостатки преимуществами – рассказали дизайнеры интерьера.

Если квартира очень скромных размеров и поставить полноценный обеденный стол негде, подойдет стол-трансформер. Из компактного журнального столика он превращается в обеденный.

Сейчас вы читаете новость «Семь идей, как сделать маленькую кухню удобной и функциональной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі