суббота, 04 ноября 2023 22:15

Свеча из картофеля будет гореть весь день - как сделать

Свеча из картофеля будет гореть весь день - как сделать
Сделанная собственноручно свеча из картофеля может гореть весь день. Фото: prostoway.com

Во время, когда в любой момент из-за атак страны-террориста России можно остаться без света, важно иметь под рукой свечи.

А поскольку, учитывая большой спрос, они стоят недешево, популярными становятся "народные" рецепты источников света, изготовленных собственноручно. Оказывается, что дома можно самому сделать необычную свечу, которая может гореть весь день, пишет Gazeta.ua.

Свеча из картофеля - это не только практично и дешево, но и интересно. Изготовить ее просто. В небольшую емкость наливают подсолнечное масло. Опускают туда фитиль - веревку из искусственных или растительных волокон. Другой конец фитиля протягивают сквозь отверстие в картофелине так, чтобы закрепить его над маслом. Масло будет подниматься по фитилю вверх и медленно гореть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интернет без света: как сделать мощный повербанк для роутера в домашних условиях

Из картофеля лучше вырезать кружок толщиной до 1 см. А отверстие для фитиля в картофелине делают такого размера, чтобы веревка хорошо держалась и не выпадала.

Если использовать 100 мл масла, а фитиль будет длиной 5-6 см, то гореть такая свеча может до шести часов. Но нужно, чтобы часть веревки над растительным маслом была не слишком длинной. Хватит до 5 мм над картошкой.

Важно, чтобы сосуд, в который наливаете масло, был металлическим, глиняным или стеклянным. Масло лучше выбирать рафинированное, чтобы меньше было копоти. Чтобы свеча горела долго, подливать масло нужно постепенно.

Такими свечами можно не только подсвечивать комнату, но и нагреть чашку воды или немного еды, если рядом поставить несколько свечей.

Легче всего предотвратить темноту в отсутствие света - зажечь восковые свечи. Но есть один нюанс, одной обычной свечи длиной 30 см хватит всего на два часа, а в нынешних реалиях этого мало. Покупать каждый раз новые бьет по карману. Gazeta.ua расскажет, как сделать свечу, которая будет гореть 10-12 часов.

В настоящее время выбор свечей очень широк. К тому же некоторые можно сделать собственноручно. О том, чем отличаются виды свечей и как самостоятельно сделать горящую дольше купленных, говорится в публикации Центра стратегических коммуникаций.

Сейчас вы читаете новость «Свеча из картофеля будет гореть весь день - как сделать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі