понедельник, 01 июня 2020 02:28

Чистка дивана: назвали действенные домашние средства от пятен

Чистка дивана: назвали действенные домашние средства от пятен
Пятна от кофе с дивана чистят глицерином.. Фото: ah.com.ua

Дома диван можно почистить не хуже, чем в химчистке.

Чистка пылесосом подходит для не ворсистых видов ткани, таких как жаккард или шеннил. Если нет специальной насадки - щетки, процесс будет менее эффективным. Чистка парогенератором также отлично подходит для борьбы с шерстью.

Для ворсистой ткани метод с пылесосом не подходит, здесь лучше воспользоваться выбивалкой. Перед тем как приступить к действиям застелите мебель старой простыней. Смочите простыню в мыльном растворе или воде, главное хорошо отжать ее перед применением. Использование крой простыни не даст вам загрязнить воздух в комнате, ведь вся пыль будет оседать именно на ней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яркий диван в гостиной: как не ошибиться с выбором

Кроме пыли, на диване бывают еще и различные пятна от:

Кофе. Смешать 1/2 ч. л. нашатыря + 2 ч. л. глицерина. Ватным спонжем нанести и протереть. После этого протереть пенной губкой и влажной тряпкой.

Крови. Свежий следует смочить холодной водой или протереть кубиком льда. Оставить его на обивке на 10 мин. и нанести уксусный раствор. Пропорция - 2 ст. л. уксуса на 1 л воды. Средство наносится на 10 минут. После, обработайте поверхность пенной губкой.

Вина. Промокнуть бумажной салфеткой и посыпать солью.

Жира. Если следует свежий присыпать его солью и оставить на 5 мин. Далее используйте пену моющего средства для посуды.

Сока. Смешать аммиак и 9% уксус в пропорции 1: 1. Полученный состав нанести на загрязнение и оставить на 5 мин. Промыть влажной тканью.

Пива. Намылить пятно губкой на 15 мин. Затем смыть теплой водой.

При выборе пылесоса очень важный критерий - способ фильтрации воздуха. Самые дорогие моющие пылесосы.

Самые дешевые и простые в использовании пылесосы с сухим пылесборником. Бывают с многократным мешком или сменными бумажными. Оба со временем забиваются, пылесос тянет хуже.

Сейчас вы читаете новость «Чистка дивана: назвали действенные домашние средства от пятен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі