пятница, 12 апреля 2024 12:25

Спецтема: Война России против Украины

Великобритания рассматривает возможность отправить Украине прототип лазерной ПВО

Великобритания рассматривает возможность отправить Украине прототип лазерной ПВО
Великобритания рассматривает возможность отправить Украине прототип лазерного оружия DragonFire. Фото: telegraph.co.uk

Великобритания рассматривает возможность отправить Украине прототип лазерного оружия DragonFire для сбивания дронов и ракет.

Эта система достаточно мощная, чтобы сбивать снаряды, что двигаются быстрее баллистических ракет. Об этом заявил министр обороны Великобритании Грант Шаппс, передает The Daily Telegraph.

Глава Минобороны проверил лабораторию лазерного вооружения DragonFire и отметил, что развертывание этого оружия является "наибольшей тратой денег на оборону".

"Что я хочу сделать, так это ускорить процесс, который обычно очень длительный, возможно до 10 лет, до гораздо более коротких временных рамок и развернуть его, потенциально на кораблях и потенциально на суше", - сказал Шаппс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воздушные силы подтвердили информацию Bild, что ВСУ не хватает ракет для ПВО

По словам Шаппса, Великобритания хочет установить DragonFire на вооружение до 2027 года. Но, как отметил министр, страна также работает над тем, чтобы увидеть, сможет ли она послать прототипы в Украину раньше, даже если они не будут на 100% усовершенствованы.

Как отмечает издание, система достаточно мощная, чтобы сбивать снаряды, которые двигаются быстрее баллистических ракет.

Главной особенностью лазерного оружия является его низкая стоимость. Заявлено, что выстрел стоит 10 фунтов. Система невидима и бесшумна, поскольку длина волны света составляет около одного микрона, который человеческий глаз не может заметить.

Соединенные Штаты Америки подписали соглашение о предоставлении Украине $138 млн на модернизацию систем противовоздушной обороны.

Госдеп предоставил разрешение на экстренную продажу Украине запасных частей для обслуживания и модернизации систем противовоздушной обороны HAWK, говорится в сообщении в социальной сети X.

Сейчас вы читаете новость «Великобритания рассматривает возможность отправить Украине прототип лазерной ПВО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі