суббота, 09 марта 2024 16:23

Спецтема: Война России против Украины

Россияне, вероятно, впервые смогли уничтожить украинский ЗРК Patriot - OSINT-анализ. Фото
3

Российские войска, вероятно, впервые за время полномасштабной войны смогли уничтожить украинский ЗРК Patriot
Фото: twitter.com/ukikaski
Российские войска, вероятно, впервые за время полномасштабной войны смогли уничтожить украинский ЗРК Patriot
Российские войска, вероятно, впервые за время полномасштабной войны смогли уничтожить украинский ЗРК Patriot

Российские войска, по всей вероятности, впервые за время полномасштабной войны смогли уничтожить украинский ЗРК Patriot.

Он был уничтожен в Донецкой области с помощью ОТРК "Искандер". Об этом стало известно после проведения OSINT-анализа, выполненного аналитиком под псевдонимом Uri в Twitter.

На фото объективного контроля, которое было опубликовано россиянами, четко видна разрушенная пусковая установка комплекса, которую можно идентифицировать по прямоугольным контейнерам для ракет. В ЗРК С-300, об уничтожении которого сообщалось сначала, контейнеры имеют круглую форму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВСУ рассказали, куда наступают россияне после Авдеевки

OSINT-аналитик добавил, что поначалу сам сомневался в правдивости заявлений об уничтоженном Patriot, но после детального исследования снимков пришел к такому же выводу.

"В продолжение анализа можно добавить, что кабина разрушенного ЗРК совсем не похожа на С-300 или любой другой ЗРК. По проему двери видно, что это кабина грузовика MAN, на которой и базируются ЗРК Patriot, предоставленные Украине Германией", - говорится в сообщении.

Следует заметить, что на фото видно уничтожение именно Patriot PAC-2, ведь Германия не имела на вооружении противобаллистические Patriot PAC-3, которые предоставили Украине США в количестве одной батареи.

Всего на вооружении ВСУ находятся два полных комплекса Patriot PAC-2 и еще две пусковые установки, предоставленные Нидерландами.

Вместе с тем идентифицировать уничтоженную РЛС не удалось. Пока нельзя утверждать, что это та радиолокационная станция, которая была передана в комплекте с системой ПВО.

Российские захватчики безуспешно пытались прорвать оборону украинских войск в районах Победы, Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области.

Не прекращаются вражеские атаки также в районе Авдеевки и на других участках фронта. Об этом утром 9 марта сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

За прошедшие сутки зафиксировано 63 боевых столкновения. Также враг нанес восемь ракетных и 107 авиационных ударов, совершил 113 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

Сейчас вы читаете новость «Россияне, вероятно, впервые смогли уничтожить украинский ЗРК Patriot - OSINT-анализ. Фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі