понедельник, 04 декабря 2017 07:25

Почему важно петь детям колыбельные

Почему важно петь детям колыбельные
Колыбельные нужно петь обязательно, если ребенок спит не спокойно и часто просыпается ночью. Фото: Маркуша

Колыбельные песни несут для ребенка информацию о том, что мама рядом, она защищает малыша. Колыбельная дает ребенку понять, что его любят. Дети, которым с детства перед сном напевали колыбельные, менее тревожные, говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

"Колыбельные следует петь еще в период беременности. Уже в утробе малыш может слышать голоса и звуки. Такой ритуал развивает психологический контакт между матерью и малышом. Если мама приучит ребенка к колыбельным, то после рождения он будет воспринимать эти песни как сигнал ко сну. Кроме того, ученые доказали тесную связь между пением колыбельных и речью ребенка. Дети, которые имели перед сном такой ритуал, ранее произносят свое первое слово", - говорит специалист.

Колыбельные нужно петь обязательно, если ребенок спит не спокойно и часто просыпается ночью. Дети, которым пели колыбельные песни, более спокойные и уравновешенные, чем их сверстники.

"В колыбельных песнях всегда есть ласковые слова. К примеру "сынок", "дочь", "лесок", "котик". Они настраивают на хорошие и приятные эмоции. Повторы в песенках ребенка влияют успокаивающе. Промовка "Баю-баюшки-баю" очень ритмичная. Она настраивает мозг на ритм покоя. А еще в колыбельных много сказочных и добрых сюжетов. Они дарят ребенку чувство тепла и надежности ", - рассказывает психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как показывает ребенку мультики - советы психолога

Петь колыбельные следует до тех пор, пока ребенок этого просит.

"Колыбельные положительно влияют на психику ребенка. Поэтому их следует петь как можно дольше. Для самых маленьких - это способ установления связи с мамой. Он не менее важен, чем грудное вскармливание. Для детей в возрасте двух-трех лет - песни мамы снимают напряжение, которое ребенок получил в течение дня. Такое расслабление помогает полноценно отдохнуть. В старшем дошкольном возрасте у детей органы речи работают не совсем скоординировано. Повторяя с мамой песенки перед сном, дети преодолевают недостатки речи. Колыбельные положительно влияют на мышление. Дети, которым родители поют на ночь, лучше развиваются, быстрее схватывают и запоминают", - говорит Наталья Носаль.

Современные родители не всегда читают детям сказки. Некоторые считают, что это не нужно. Другие - озабоченные, у них на это не хватает времени. Сказки нужны, чтобы формировать y ребенка определенные представления. Прежде всего - это добро и зло, чувство справедливости, смелости и даже патриотизма. Сказки помогают ребенку творчески развиваться, мыслить и анализировать.

Сейчас вы читаете новость «Почему важно петь детям колыбельные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі