понедельник, 26 марта 2018 12:28

Оновили програму з літератури для старших класів

Оновили програму з літератури для старших класів
Программа по зарубежной литературе для учеников 10 и 11 классов вступит в силу с 1 сентября 2018 года. Фото: b-reading

В Министерстве образования и науки обновили программу по литературе для учеником 10-11-х классов.

Программа вступит в силу с сентября этого года, пишет 24tv.ua.

В 10 классе не будут изучать "Гобсека" Оноре де Бальзака и "Анну Каренину" Льва Толстого. В 11 классе из обязательного чтения убрали "Джакомо Джойса" Джеймса Джойса и "Чуму" Альбера Камю.

В обязательной программе появились "Воровка книг" Зузак, "Алхимик" Пауло Коэльо, "Песочный человек" Нила Геймана, "Вина звезд" Джорджа Грина и др.

В обновлении программы приняли участие специалисты Минобразования, учителя и литературоведы. Теперь программа учитывает читательские возможности учащихся 10-11 классов, говорят специалисты.

В дополнительной программе появились поэзии Боба Дилана, цикл произведений об Адриана Моуле, Сью Таунсенде и т.п.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто будет контролировать качество образования

Из предыдущих классов в старшие перенесли "Фауста" Иоганна Вольфанга Гете, "Божественную комедию" Данте Алигьери, "Одиссею" Гомера, "Гамлета" Шекспира, "Крошку Цахес, по прозванию Циннобер" Теодора Гофмана.

С нового учебного года в первый класс будут принимать по месту прописки. Для первоклассников не будут устраивать конкурсный отбор. Обычные средние школы, гимназии и лицеи сравняли в правах. Ведь в новом Законе "Об образовании" не предусмотрены специализированные школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Сейчас вы читаете новость «Оновили програму з літератури для старших класів». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі