четверг, 16 ноября 2017 08:47

Найдена планета, которая пригодна для жизни

Найдена планета, которая пригодна для жизни
Она находится в 11 световых годах от Солнечной системы. Фото: news.com.au

Об открытии новой экзопланеты с температурой, которая пригодна для жизни, сообщили астрономы. Она находится в 11 световых годах от Солнечной системы.

Об этом они рассказали в журнале Astronomy & Astrophysics.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились первые фото уникальной встречи Венеры и Юпитера

Известно, что планета Ross 128 b вращается вокруг красного карлика Ross 128 в зоне звезды. Исследователи убеждены, что планета состоит в основном из горных пород, а не газа. И имеет температуру поверхности, которая подходит для жизни, от - 60°С до +20°С.

Масса Ross 128 b составляет 1,35 массы Земли. А также она находится в 20 раз ближе от Ross 128, чем Земля от Солнца. Это означает, что год на Ross 128 b длится всего 9,9 дня. Поверхность планеты не нагревается, это связано с тем, что красные карлики являются достаточно холодными звездами. Однако пока неизвестно, есть ли на планете атмосфера.

Несмотря на то, что для красных карликов характерны частые вспышки, которые могут погубить жизнь на планетах, Ross 128 - куда спокойнее в этом плане звезда, чем, например, Проксима Центавра.

Еще в 2005 году начались наблюдения за звездой Ross 128. Уже с 2013 года астрономы следили за ней пристально и, наконец, смогли обнаружить планету.

Ученые NASA с помощью космического телескопа Spitzer обнаружили новую планету. Она в 13 раз больше Юпитера.

Сейчас вы читаете новость «Найдена планета, которая пригодна для жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі