четверг, 13 декабря 2018 10:20

Какое животное первым запустили в космос

Обезьяну впервые отправили в космос 60 лет назад.

Ракета "Юпитер АМ-13" с обезьяной Гордо на борту запустили американцы с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 13 декабря 1958 года. Обезьяна Гордо стала первым приматом, который попал в космос.

Она провела 15 минут в космосе. После приводнения на Землю капсула утонула. Гордо погиб, Военно-морские силы не смогли найти катапультувавшийся отсек.

  Обезьяна Гордо на борту ракеты АМ-13 провела 15 минут в космосе. Фото: forum.violity.com
Обезьяна Гордо на борту ракеты АМ-13 провела 15 минут в космосе. Фото: forum.violity.com

Эксперименты проводили специалисты Медицинской службы армии США в сотрудничестве с врачами Военно-морских сил США и Школы авиационной медицины Военно-воздушных сил. Для полетов использовали баллистические ракеты среднего радиуса действия "Юпитер-IRBM-AM". Их запускали со стартового комплекса VLF26.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экипаж с трех животных - полетел первый воздушный шар

28 мая 1959 года на борту ракеты "Юпитер АМ-18" в космос отправили Эйбл макаку-резус и саймири Мисс Бейкер. Они стали первыми обезьянами, которые успешно вернулись на Землю после путешествия в космос. Полет был суборбитальный с высотой более 80 км. Они летели со скоростью, превышающей 16 тыс. км/ч.

  Макак-резус Сэм, совершивший суборбитальный полёт на корабле в 1959 году. Фото: Википедия
Макак-резус Сэм, совершивший суборбитальный полёт на корабле в 1959 году. Фото: Википедия

Эйбл вскоре после приземления погибла: когда врачи снимали с нее вживленные датчики, она не вынесла анестезии. Бейкер дожила до 1984 года и умерла в возрасте 27 лет. Она похоронена на территории Космического и ракетного центра США в Ханствилле, Алабама. Эйбл сохранена и демонстрируется в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсоновского института.

  Старт ракеты с обезьяной на борту. Фото: Википедия
Старт ракеты с обезьяной на борту. Фото: Википедия

Первые советские обезьяны - Сухумский макаки Абрек и Бион - отправились в космос 14 января 1983. Следующими в недельный полет полетели макаки Верный и Гордый. Они стартовали на корабле "Космос-1667" 10 июля 1985 года и удачно вернулись.

17 августа 2011 на околоземную орбиту вывели украинский спутник "Сич-2". В 10 часов по киевскому времени с пусковой базы "Ясный", что в Оренбургской области России при участии украинских специалистов осуществили пуск ракеты-носителя "Днепр", которая вывела на околоземную орбиту спутник "Сич-2". Запуск космического аппарата посвятили 100-летию со дня рождения Михаила Янгеля - первого руководителя конструкторского бюро "Южное".

Сейчас вы читаете новость «Какое животное первым запустили в космос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі