понедельник, 22 января 2018 08:52

Искусственный интеллект может предсказывать смерть людей

Искусственный интеллект может предсказывать смерть людей
Искусственный интеллект научился предсказывать вероятность смерти пациента. Фото: fakty.ictv.ua

Искусственный интеллект научился предсказывать вероятность смерти пациента с точностью до 90%. Предварительные результаты ученых из Стэнфордского университета были опубликованы в архиве препринтов arXiv.org.

Отмечается, что алгоритм основан на глубоком обучении нейронных сетей и подходе, позволяющем оперировать огромными объемами данных. Об этом сообщает "Сегодня". Для обучения использовали данные о здоровье и смертности 2 млн детей и взрослых, которые находились на лечении в нескольких крупных больницах. Выяснилось, что алгоритм способен предсказать вероятность смерти пациента в течение года с точностью до 90%.

Большинство людей предпочли бы провести свои последние дни не в больнице, а дома, с родными и близкими, рассказывают исследователи. Поэтому расчет даты смерти позволит врачам принять решение — продолжать ли удерживать пациента в больнице или отпустить его домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Робот обнаружил в зубной пасте лекарство от малярии

Искусственный интеллект, разработанный китайской компанией Alibaba и американской Microsoft, победил людей в соревнованиях по чтению в Стендфордском университете, США. 11 января глубокая нейронная сетевая модель Alibaba набрала 82,44 балла. Через день программа от Microsoft ответила с результатом 82,650 бала. Обе программы получили более высокий результат, чем человек - 82,304 балла.

Сейчас вы читаете новость «Искусственный интеллект может предсказывать смерть людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі