понедельник, 15 января 2018 16:46

Создали искусственный интеллект, читающий лучше людей

Создали искусственный интеллект,  читающий лучше людей
Искусственный интеллект превзошел человека в понимании прочитанного текста.

Искусственный интеллект, разработанный китайской компанией Alibaba и американской Microsoft, победил людей в соревнованиях по чтению в Стендфордском университете, США.

11 января глубокая нейронная сетевая модель Alibaba набрала 82,44 балла. Через день программа от Microsoft ответила с результатом 82,650 бала. Обе программы получили более высокий результат, чем человек - 82,304 балла, сообщает CNN.

Тест был разработан специалистами по искусственному интеллекту в Стэнфорде для измерения растущих возможностей чтения, присущих компьютерам. Программное обеспечение Alibaba было первым, кто превзошел человеческий результат.

Стэнфордский тест содержит вопросы по содержанию статей в Википедии.

Пример задания: человек и ИИ должны были прочитать отрывок из истории британского теле-сериала "Доктор Кто". Затем отвечали на вопросы типа "Как называется космический корабль в "Доктор Кто"?" (правильный ответ — Тардис).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представили мессенджер, который позволяет делать "голографические селфи"

"Технологию можно будет постепенно внедрить в сферы обслуживание клиентов, музейные экскурсии и онлайн-ответы на медицинские запросы пациентов. Это беспрецедентно уменьшает необходимость участия в них людей", - заявил Ло Си, главный эксперт по обработке естественного языка на Alibaba.

Он назвал это достижение "большой честью". Признал - оно может привести к тому, что значительное число рабочих потеряют работу.

Искусственный интеллект уже влияет на промышленность по всему миру - грузчики, водители авто и оператора сельхозтехники находятся под угрозой.

Сейчас вы читаете новость «Создали искусственный интеллект, читающий лучше людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі