суббота, 13 апреля 2024 23:45

Что случится, если включить пустую микроволновку: это смертельно опасно

Что случится, если включить пустую микроволновку: это смертельно опасно
Микроволновка стала необходимостью на кухне, поскольку ритм жизни современного человека очень быстрый. Фото: Getty Images

Микроволновка стала необходимостью на кухне, поскольку ритм жизни современного человека очень быстрый.

Однако не каждый знает правила эксплуатации этой техники. Кажется, что всё элементарно, но есть некоторые нюансы, которые необходимо соблюдать для продолжительной эксплуатации прибора. Например, важно разобраться в вопросе, почему нельзя включать пустую микроволновую печь.

Микроволновая печь работает за счет излучения микроволн, которые поглощаются водой и другими веществами, в которых содержится вода. Если в микроволновке ничего нет, микроволны будут свободно распространяться по камере, отражаясь от стенок и нагревая их - это может привести к перегреву и повреждению магнетрона (устройство, которое генерирует микроволны), а также к возгоранию камеры.

Так что всегда кладите в микроволновку хотя бы стакан воды или другую емкость с водой. Это поможет поглощать микроволны и предотвратить их распространение по камере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трюк с микроволновкой, которая идеально очистит кухонные полотенца

Последствия включения пустой микроволновки

• Перегрев и повреждение магнетрона. Если он перегреется, он может выйти из строя.

• Возгорание камеры. Микроволны могут нагревать камеру до такой температуры, что она загорится.

• Повреждение внутренних компонентов микроволновки. Микроволны могут повредить другие компоненты микроволновки - как вентилятор, датчики и переключатели.

Так же запрещено включать микроволновку с открытой дверцей. Это опасно как для самой микроволновки, так и для находящихся рядом с ней людей. Если дверца микроволновки открыта, микроволны будут свободно распространяться по окружающему пространству.

Последствия включения микроволновки с открытой дверцей

• Опасность для здоровья. Микроволны могут проникать в ткани человека и нагревать их. Это может привести к ожогам, тепловым ударам и даже к смерти.

• Повреждение микроволновки. Микроволны могут повредить внутренние компоненты микроволновки, такие как магнетрон, вентилятор, датчики и переключатели.

• Возгорание. Микроволны могут нагревать окружающие предметы до такой температуры, что они загорятся.

Для того чтобы избежать этих последствий, всегда закрывайте дверцу микроволновки перед включением.

Если часто пользоваться микроволновкой и не протирать ее каждый раз изнутри, то через несколько месяцев придется искать пути ее очистки.

Неприятный запах, жирный налет и засохшие кусочки пищи создают довольно неприятную атмосферу внутри этого популярного бытового прибора. Gazeta.ua расскажет, как качественно и быстро отмыть микроволновку в домашних условиях.

Сейчас вы читаете новость «Что случится, если включить пустую микроволновку: это смертельно опасно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі