пятница, 18 августа 2017 12:43

"Боюсь не умереть, а неправильно использовать жизнь", - художник Антон Логов

Задача искусства - вызывать эмоции, убежден художник Антон Логов. Он работает в стиле авангардизм. С 2012 года занимается инсталляциями. Художник рассказал журналу "Країна" о своем видении живописи и жизненные ценности.

Художники всегда впереди времени. Обращают внимание на детали и как никто чувствуют настроения в обществе. Когда создают картину или инсталляцию, ориентируются не только на сегодняшний день, но и на историю. Находят интересные параллели.

Мы живем во времени абсурда. В нем все соединяются с разных эпох без всякого смысла. В "Фейсбуке" веду проект "Киевские инсталляции". Фотографирую для него столичные улицы. На них прохожие одеты в разном стиле, дома вокруг них из разных эпох - дореволюционные, советские и современные, машины припаркованы как попало. Все это напоминает какой-то перфоманс.

Первые рисунки делал у телевизора. Изображал родимое пятно Михаила Горбачева.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Антон Логов, 33 года.  Родился 26 апреля 1984 в городе Раздельная Одесской области.  Мать - инженер, отец работал на заводе кузнечно-прессового производства. Есть старший на 11 лет брат Андрей.  Учился в музыкальной школе по классу баян. В 2004 году закончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова, в 2010 - Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры.  Работает в стиле авангардизм. С 2012 года занимается инсталляциями. Самые известные работы - серия живописных полотен "Климат-контроль", инсталляция "Ковчег", "Реинкарнация" 2016 году до проекта "Тени забытых предков". Стипендиат арт-центра "Я Галерея".  Имеет собственную мастерскую на Куреневке. Любимый художник - Леонардо да Винчи. Хобби - собирать книги. Любимая - "Планета людей" Антуан де Сент Экзюпери. Женат с Ольгой Касянюк, которая работает гидом в PinchukArtCentre. Имеют 4-месячную дочь Веру.
Антон Логов, 33 года. Родился 26 апреля 1984 в городе Раздельная Одесской области. Мать - инженер, отец работал на заводе кузнечно-прессового производства. Есть старший на 11 лет брат Андрей. Учился в музыкальной школе по классу баян. В 2004 году закончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова, в 2010 - Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры. Работает в стиле авангардизм. С 2012 года занимается инсталляциями. Самые известные работы - серия живописных полотен "Климат-контроль", инсталляция "Ковчег", "Реинкарнация" 2016 году до проекта "Тени забытых предков". Стипендиат арт-центра "Я Галерея". Имеет собственную мастерскую на Куреневке. Любимый художник - Леонардо да Винчи. Хобби - собирать книги. Любимая - "Планета людей" Антуан де Сент Экзюпери. Женат с Ольгой Касянюк, которая работает гидом в PinchukArtCentre. Имеют 4-месячную дочь Веру.

Если бы жил всегда в городе, возможно бы и не был художником. В детстве каждое лето проводил в деревне с дедушкой и бабушкой. Рисовал много пейзажей.

Лучше искусство, когда художника в нем нет. Его ощутимо. Есть только то, что он хотел сказать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 рабочих секретов предпринимателя Ирины Рубис

Стараюсь быть открытым со всеми людьми. Закрываюсь только в своей мастерской, когда работаю. Для меня это пространство, где я должен быть один на один со своими мыслями. Там не ловит даже телефон.

Иногда картины начинают жить отдельно от художника, который их написал. Такое случилось и с моим полотном. Это была студенческая работа, которая где-то делась. Потом увидел ее на одной выставке, дальше - на другой. Через некоторое время она исчезала. Приятно, что кому-то нужна.

Люди пытаются быть разными, потому что слишком похожи. Все равно ходят, дышат, имеют схожие режимы дня. У художников желание быть непохожими более заостренные.

Жизнь напоминает метафору. У каждого она своя. Кто ее понимает, ему легче достигать желаемого.

Движение людей в толпе привлекательнее самих людей. Жизнь - это и есть движение толпы. Люди толкаются, улыбаются.

Не знаю, что такое успех. Все привыкли, что успех - это узнаваемость. Или, когда много денег - и ты уже расслабился. А расслабляться в искусстве нет смысла, так как не будет результата в дальнейшем.

Главная трагедия жизни в том, что оно заканчивается внезапно и всегда не вовремя.

Веру выбрал сам, крестился в 18 лет. Я православный. В училище писал на религиозную тематику. Исследовал творчество Малевича. У него очень много сакральности в философских размышлениях и стихов на религиозную тематику. Я этим проникся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотохудожник поделился 7 наблюдениями за людьми

Не люблю рамок ни в жизни, ни в искусстве. Поэтому занялся инсталляциями. Мне стало мало полотна и живописи для выражения мыслей. Инсталляции объединяют и живопись, и скульптуру, и архитектуру.

В отношениях с любимыми главное не думать об отношениях. Те, кто думают, как улучшить отношения или изменить, не счастливы в них.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  "Мое место в Украине. За границу можно поехать разве что на выставку или в путешествие", - Антон Логов, художник
"Мое место в Украине. За границу можно поехать разве что на выставку или в путешествие", - Антон Логов, художник

Любить - это видеть свое отражение в другом человеке. Именно так у нас с женой.

Деньги не накапливаю и не собираю. Это средство для того, чтобы что-то создать. Например, установки.

Рождение ребенка вселяет веру в себя и мир, дает ощущение силы. Был на родах с женой. Это для меня своеобразная магия - не было человека и вот уже есть. Дочь так и назвали Вера Логова.

Главная задача родителей создать условия для развития ребенка. Это и есть воспитанием. Меня так воспитывали. Дедушка был преподавателем в школе, собирал журналы из которых делал вырезки. Это первое, что меня побудило к искусству. Я просматривал большие папки с теми вырезками. Перерисовывал потом.

Добро - это когда не мешают делать свое дело

В 7 классе записался в художественную школу. За два года я прошел 4-летнюю программу.

Тот, кто боится, всегда теряет. Страх материализуется быстрее. Много раз терял свой кошелек в студенческие времена и он всегда ко мне возвращался. Никогда не боялся его потерять.

Пока не отпустишь старого, новое не придет. Чем дольше человек жалеет о прошлом, думает, как следует поступить было в той или иной ситуации, тем дольше будет топтаться на месте.

Идея - это самая дорогая валюта на Земле. Во всех сферах ищут новых идей для того, чтобы усовершенствовать рабочий процесс и быт. В искусстве чем неожиданнее идея - тем интереснее может быть инсталляция или картина.

Если бы имел машину времени, поехал бы в 20 годы прошлого века. Тогда были интересные изменения в искусстве - появился авангард, кубисты, концептуалисты.

Основное в жизни не создавать, а думать.

Сначала человек теряет желание жить, а уже потом умирает. Так произошло с художником Якутовичем. когда умерла его жена у него был первый инсульт, потом сын и он уже почти не ходил, понемногу угасал.

Живу сегодняшним днем. Вращаться назад или загадывать что-то далеко вперед не люблю. В моей квартире - минимализм, нет старых фотографий, студенческих работ и разных там сувениров.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  "Люди стараются быть разными, потому что слишком похожи", - художник Антон Логов
"Люди стараются быть разными, потому что слишком похожи", - художник Антон Логов

Боюсь умереть, а неправильно использовать жизни.

Не представляю себя человеком, который сидит в офисе с 9 до 18:00. Для меня это то же самое, что быть в неволе.

Депрессия - это безэмоциональность. Каждому с ней стоит справляться самому.

Больше всего отличается от других то художник, лучше прислушивается к своему вкусу, внутреннему голосу и еще и работает над собой. В таких стиль написания ярко выражен.

Избегаю людей, которые не умеют слушать. Такие только рассказывают о себе, не способны выстраивать диалог.

Тексты - это то, как мы думаем, а живопись - это то, как чувствуем.

В Украине сейчас время перемен. Полно новых явлений, контрастов, сочетание несочетаемого и безлч вопросов. Важно успевать замечать это и использовать для картин и инсталляций.

Пустота - это самая высокая точка наполнения и проникновения

Слоновая кость - метафора на идеальное и, одновременно, фальшивое гармоничное сочетание.

В живописи важные расстояния. Рисовать нужно не фигуру, не портрет, не пейзаж, а пустоту, которая между ними. Когда это убедительно сделано, все выстреливает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 жизненных наблюдений Ирэны Карпы

Верю в чудеса. Сдав вступительные экзамены в академию изобразительного искусства и архитектуры, своей фамилии в списке поступивших, не нашел. Расстроился, поехал домой. Через месяц получил письмо, в нем сообщали, что мне выделили дополнительное свободное место на факультете живописи. Оказывается, кому-то из экзаменационной комиссии понравились мои работы и решение пересмотрели.

Мое место в Украине. За границу можно поехать разве что на выставку или в путешествие.

Сейчас вы читаете новость «"Боюсь не умереть, а неправильно использовать жизнь", - художник Антон Логов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі