четверг, 28 декабря 2017 09:21

1,7 млн заявлений поступило в вузы - образовательные события 2017 года в цифрах

1,7 млн заявлений поступило в вузы - образовательные события 2017 года в цифрах
Образовательные события 2017 года в цифрах. Фото: swansea-union.co.uk

Уходящий год, оказался плодотворным для украинского образования. В сентябре Правительство приняло Закон "Об образовании". Этого события в образовательной и научной сфере ждали несколько лет. За документ проголосовали 255 народных депутатов.

Gazeta.ua собрала главные события последнего года в образовании в цифрах.

192 опорные школы заработали в нынешнем году. Всего в областях Украины работают 450 таких заведений.

303 выпускники написали ВНО на 200 баллов. 2 предмета на высший балл написали 9 человек.

1,3 тыс. грн - размер академической стипендии в университете. Выплаты увеличили на 18% с ноября.

1,5 тыс. абитуриентов из неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей зачислили в украинские вузы. Это на треть больше, чем в прошлом году. Из Крыма вступили 204 абитуриента.

4,2 тыс. школьников с особыми потребностями учатся в обычных общеобразовательных учреждениях. Всего в школах работают 2,7 тыс. инклюзивных классов.

4,3 тыс. грн - средняя заработная плата учителей в Украине. Учителя без категорий получают от 3960 грн. С категорией - от 5266 грн

40 тыс. заявлений абитуриентов исчезли из личных электронных кабинетов поступающих. Причина - вирус Petya.A и проблемы с новым программным обеспечением. Оно стоило 9 млн грн.

52,2 тыс. детей стоят на очереди в детсады. Наибольшие проблемы с местами в дошкольных учебных заведениях в столице и регионах. С прошлого года очередь сократилась больше чем на 35 тыс.

54,6 тыс. грн обойдется год обучения на английском языке в Институте международных отношений КНУ им. Шевченко. Всего по Украине стоимость одного года обучения увеличилась в среднем на 2-4 тыс. грн.

60,9 тыс. абитуриентов прошли на бюджет этого года. Это на 17,5% меньше, чем в прошлом. Всего в вузы пришло 1,7 млн ​​заявлений. Больше всего в КНУ им. Шевченко - 58,9 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто будет контролировать качество образования

158,5 тыс. выпускников зарегистрировались на ВНО. Это на 20 тыс. меньше, чем в прошлом году. 9,9 тыс. зарегистрированных выпускников не пришли на ВНО. 94 - не допустили к экзаменам из-за опоздания или отсутствие обязательных документов.

408,2 тыс. первоклассников в нынешнем году. Больше всего - в Днепропетровской, Львовской и в Киеве. Меньше всего - в Луганской и Херсонской областях. В прошлом году в первый класс пошло на 15 тыс. меньше детей.

Кабмин утвердил план мероприятий по реформированию общего среднего образования - "Новая украинская школа". Запланировали также создать новую структуру школы. План рассчитан на 2017-2029 годы.

Сейчас вы читаете новость «1,7 млн заявлений поступило в вузы - образовательные события 2017 года в цифрах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі