понедельник, 29 августа 2011 16:49

Прикарпатье отказалось от китайской гречихи

Прикарпатье отказалось от китайской гречихи

Ивано-Франковская область планирует перерабатывать собственную гречку для обеспечения потребностей жителей края.

Как рассказали Gazeta.ua в областном управлении АПК, в этом году здесь планируют собрать 9 тыс т гречки, по 20 ц с 1 гектара. Специалисты считают, что этого будет достаточно, чтобы прокормить прикарпатцев.

Впрочем, сейчас стоит другая проблема: в области нет ни одного предприятия, которое перерабатывало бы крупу.

"Перерабатывающие заводы работают в Тернопольской и Хмельницкой областях. Переработку здесь осуществляют только на давальческих условиях. Поэтому гречка концентрируется на этих заводах, откуда ее продают в Россию и другие страны, а мы ощущаем ее дефицит", - сказал и.о. начальника управления агропромышленного развития Ивано-Франковской ОГА Иван Андриишин.

В данный в области стоит задача смонтировать свою крупорезку. Все это, правда, не означает, что гречка будет очень дешевой. С учетом отходов переработки, транспортных расходов и торговой надбавки, цена гречки нового урожая составит 14-15 грн. за кг.

В прошлом году в 2010 году в Ивано-Франковской области гречиха занимала площадь 3 тыс. га, из них половина - в частных крестьянских хозяйствах.

Сейчас вы читаете новость «Прикарпатье отказалось от китайской гречихи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі