среда, 19 марта 2008 14:14
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

"Червона калина"

 

Моя церковная карьера завершилась в самом начале. По окончании школы я провалил вступление в пединститут и не знал куда деваться. Это были Курсы православного священника, которые через два месяца выдавали свеженьких служителей культа. Тогда, в начале 90-х, можно было запросто стать священником. Даже трактористом или механизатором так быстро не станешь.

И я туда поступил. Иисусоподобный отец Олег, которого еще недавно в неформальных кругах называли не иначе, как Йогом, разговаривал со мной в церковной каморке без окон.

— Можете ли пропеть что-нибудь духовное? — спросил он, хотя я надеялся на вопросы о Святой Троице или апостольских посланиях.

Я смешался и не смог придумать ничего оригинальнее, чем "Боже великий, единый".

— Нет, нет, это не совсем церковное, — прервал меня отец, — давайте лучше что-нибудь... гм... светское.

"Ну, — думаю я, — может, про синеглазого пана полковника? Нет, это полный идиотизм. Может, "Пісню про рушник"? Цоя? Что-нибудь из Мареничей?" Мысли лихорадочно носились в голове. И отец Олег решил мне помочь:

— Андрей, что-нибудь такое, чтобы я расслышал ваш голос.

Отец Олег решил мне помочь

Вдруг мой мозг из тысяч песен этого мира выхватывает одну-единственную песню, и подростковый гусиный голос, совсем независимо от меня, с показной бодростью заводит:

"Ой у луууузі червона калина похилилася!

Чогось наша славна Україна зажурилася…"

Нет, я не пел. Я гоготал. Это был позор и провал.

Отец Олег быстро наступил на горло моей песне:

— Хватит. Вы приняты.

Это были самые нужные слова. В шесть утра следующего дня я потихоньку забрал свои вещи и сбежал. Церковного золота с собой не взял.

Сейчас вы читаете новость «"Червона калина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі